А кто такой Эдвард Хоппер в мире живописи? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Гуру (3042) 10 лет назад
Edward Hopper - магический реалист, правда, с оговороками) . Его творчество иллюстрирует драматическую историю мирового реализма, становление американской живописи 1900-50 годов, и победу иных стилей (.
Будучи глубоко провинциальной на фоне главенства французской живописной школы и европейских тенденций, амерк. школе было необходимо
создать национальное искусство США, преодолеть время “великой депрессии”(касавшееся и живописи) .
Многие американские живописцы, испытывая комплекс провинциальности, бросались во "все тяжкие", пытаясь перещеголять или повторить заокеанский художест. успех.
Но Хоппер оставался верен реализму.
Остался верен и принципу, внушенному еще первым американским учителем: «Воспитайте себя сами, не позволяйте другим воспитывать вас» .
Эдвард трепетно претворял в жизнь этот принцип.
Ища себя, путешествовал по Европе. Пробовал разные стили. Но, так и не приняв новое искусство, все, созданное до 1920 года, уничтожил.
Примыкая к натуралистической "Школе мусорного ведра", выражая прецизионистические эксперименты, работая над рекламными постерами и гравюрами для нью-йоркских изданий. . к 20м годам вырабатывает собственную художественную манеру. И остаётся верен своему стилю до конца жизни.
Творчеству Эдварда Хоппера искусствоведы давали разные названия: “Художник пустых пространств”, “поэт эпохи”, “мрачный соцреалист”.., относя к представителям МАГИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА.
Ясно одно: он тонко сумел изобразить дух времени, передав его в позах героев, в пустых пространствах своих полотен, в неповторимой цветовой гамме.
Один из его биографов написал: “Из картин Э. Х. потомки узнают о том времени больше, чем из любого учебника”.
Магический реализм Хоппера не был принят современниками. При общей тенденции к более “интересным” методам - кубизму, сюрреализму, абстракционизму - его картины казались скучными и невыразительными.
“Они никак не могут понять, - говорил Хоппер, - что оригинальность художника не есть модный метод. Это квинтессенция его личности”.
Мне кажется, человечество, наигравшись в модные течения, должно возвратиться на ту самую развилку эпохи модернизма, на которой Хоппер, Д. Ривера, Guttuso, Элис Нил, Самохвалов, Эндрю Вайт, Дейнека, Пименов, Сергей Шерстюк, Семенов, Бесович и другие остались верными здоровому натурализму в период перехода к Глобализму, когда чистота принципов немодна. Надо освоить тот, забытый (только не в СССР) путь, который отстраивал Хоппер в исторической "битве" с Поллоком. Путь Поллока оказался тупиком. Человечеству надо вернуться, хотя бы ради своего спасения.

Стриптизерша 1941

Автопортрет
Остальные ответы
анна филатова Ученик (134) 10 лет назад
Эдвард Хоппер (англ. Edward Hopper; 22 июля 1882, Найак, штат Нью-Йорк — 15 мая 1967, Нью-Йорк) — популярный американский художник, видный представитель американской жанровой живописи, один из крупнейших урбанистов XX в.
КислыйВысший разум (870309) 10 лет назад
Спасибо, Аня за ответ!
Secret Искусственный Интеллект (899259) 10 лет назад
Герои картин Эдварда Хоппера — это разочарованые, одинокие, опустошенные, застывшие люди, изображенные в барах, кафе, гостиницах («Комната — в гостинице» , 1931 год, «Западный мотель» , 1957 год) .
Уже в 20-х годах имя Хоппер вошло в американскую живопись. Он имел учеников, поклонников. В 1924 году он женился на художнице Джозефин Верстиль. В 1930 они приобрели дом на Кейп-Корд, куда и переехали. Вообще Хоппер открыл новый жанр — портрет дома — «Дом Тэлбота» , 1926 год, «Дом Адамса» , 1928 год, «Дом капитана Килли» , 1931 год, «Дом у железной дороги» , 1925 год.
Успех принес Хопперу материальный достаток. Он оставляет свою работу в рекламном агентстве. В 1933 году Музей современного искусства в Нью-Йорке организовал персональную выставку Эдварда Хоппера, которая принесла ему огромный успех и всемирную славу. После нее художника приняли в Национальную академию рисунка.
КислыйВысший разум (870309) 10 лет назад
спасибо за ответ, нимфа!
Игорь НовиковОракул (62873) 10 лет назад
не согласен с: "разочарованные, одинокие, опустошенные, застывшие... "
Natasha Bakaeva Мастер (1775) 10 лет назад
Американский художник, жанрист и урбанист в одном лице. Некоторые критики относят его к представителям "магического реализма".