Советско-японская война 1945 года
Все твердят о победи над Германией, и не кто не упоминает о войне с Японией хотя это была грандиозная операция
Почитав некоторые книги и стати, я так и не смог сделать логические умозаключения.
1.Безусловно советский союз сыграл ключевую роль. Когда русские вошли в Маньчжурию, они просто смяли некогда элитную Квантунскую армию, и многие их части останавливались лишь тогда, когда заканчивалось топливо. 16-я советская армия, численность которой составляла 100000 человек, высадила десант в южной части острова Сахалин и имела приказ в течение 10-14 дней подготовиться к вторжению на самый северный из японских островов Хоккайдо.
2.Не надо быть военным гением, чтобы понять: да, можно провести решающее сражение против одной великой державы, высадившейся на одном направлении, но невозможно отражать нападение двух великих держав, ведущих наступление с двух разных направлений. Советское наступление свело на нет военную стратегию Японии.
3.Оно, например, помогло японским руководителям добиться ряда важных политических целей. Поставьте себя на место императора. Вы ввергли свою страну в войну, ставшую катастрофой. Так что же вам остаётся? Признать, что вы потерпели полный провал? Или объяснить поражение удивительными научными достижениями противника, которые никто не мог предвидеть? Если возложить вину за поражение на атомную бомбу, то все ошибки и военные просчеты можно замести под ковер.
4. При этом американские интересы тоже обеспечивались. Раз победа в войне добыта бомбой, усиливается представление о военной мощи Америки. Усиливается дипломатическое влияние США в Азии и во всем мире. Потраченные на создание бомбы 2 миллиарда долларов не пропали зря. А вот если признать, что причиной капитуляции Японии стало вступление в войну Советского Союза, и Советы за четыре дня сделали то, чего Соединенные Штаты не смогли сделать за четыре года, тогда надо признавать военную мощь и влияние Советского Союза. А пойти на такое в условиях разворачивающейся холодной войны никак нельзя.
Вывод, японце не остановила бомба а советский союз который их и придавил, но что получается что СССР испугалась и отдала все лавры США, пошла на поводу у запада и потеряло влияния в Азии, получив Сахалин и Курилы
Военные вообще хотели и ХОККАЙДО занять. Но Сталин приказал остановиться.
ну конечно Советский Союз победил
Я это давно знал и весь Советский Союз.
Это теория.. всего лишь..
Не согласен. Этот вопрос уже поднимался Сталиным (окупация Хоккайдо) на что Гарриман справедливо заметил, что США вели войну с Японией на Тихом океане 4 года, а СССР только 10 дней.