Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Наука
+4

Поломка кондиционера. Не регулируются обороты вентилятора внутреннего блока.

Кондиционер AEG ACS-077HR

Вентилятор внутреннего блока вращается все время на пониженных оборотах. На команды с пульта внутренний блок отзывается но ничего не меняет, ситуация аналогичная на любых режимах работы. Естественно воздушного потока не хватает для охлаждения помещения.

Разобрал внутренний блок, продиагностировал и выявил следующее:

- в обычном режиме на мотор вентилятора при запуске подается напряжение около 160В, после раскрутки вала напряжение опускается до 60В, если при этом пытаться притормаживать вал, то напряжение поднимается, т. е. обратная связь с датчиком оборотов вроде как есть.

- если отключить датчик оборотов, то при включение наблюдается следующая картина: на мотор подается 160В, вал раскручивается, через несколько секунд мотор отключается, далее делается вторая попытка уже с напряжением 220В, мотор раскручивается но через пару секунд отключается и на дисплее высвечивается сообщение об аварии.

Вот теперь не могу понять, это проблема все же в датчике оборотов, хотя, как показал эксперимент, нельзя сказать, что он однозначно мертв, или непосредственно в самом контроллере на плате?

Какие еще могут быть варианты?

Дополнен

А что может в плате быть? Как я понял, напряжение управляется ШИМом через транзистор и оптопару. Поменял и то и другое. Проблему не решило.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мастер
7лет

Вентилятором должен управлять семистор. Интересно, по прошествию 3х лет, как проблема решилась?

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

в плате проблема, не трогай мотор и тем более датчики.