Ограничен ли объём человеческой памяти?

Вот например пишут, что человеческий мозг способен сохранять от 1 до 7 млн мегабайт информации. Но это же меньше 7 тысяч гигабайт. Грубо говоря 7 000 фильмов. Что-то маловато! Хотя печатная информация или изображения занимают намного меньше места, чем видео.

Ограничена лишь "оперативная" память.
Память подсознания безгранична, но до нее еще добраться уметь надо.

Не так уж и мало, если учесть что мозгу человека не обязательно хранить всю информацию о, скажем, фильме, целостность соблюдать вовсе не обязательно. Весь фильм до последнего фрейма помнить - да ты упал? Сюжет, может какие-то сценки без особых деталей - всё это много места не займёт.

Человек ограничивает объём своей памяти ленью и уверенностью в том, что она ограничена.

Да.

попробуй записать на бумаге все что вспомнишь.... до предела и заодно зафиксируй время понадобившееся на запись.... 3...2...1 начали...