Будет ли экономия газа если врезать в двухтрубную систему отопления жилого дома циркуляционный насос?

Александр Ларченко Ученик (226), на голосовании 15 лет назад
Циркуляционный насос-экономия газа?
Голосование за лучший ответ
Balamut.lip Профи (694) 15 лет назад
такой насос имеет смысл ставить только если система отопления выполнена с маленьким уклоном, или вообще без него, или имеет сложную конфигурацию.
В остальном - лишняя трата электричества и средств.
IRBIS Мыслитель (9049) 15 лет назад
Экономии не будет.
Циркуляционный насос- НЕТ экономии газа
Теодор Плявинский Ученик (182) 15 лет назад
Это точно.
Насос будет равномерно "гонять" теплоносительпо трубам и радиаторам.
В дальнем углу батареи теплее станут.
Кстати газа может и больше будет уходить, если на радиаторах термоголовок нет
Виктор Просветленный (47249) 15 лет назад
Увеличится теплоотдача приборов-увеличится расход газа.
Боря Бонев Мыслитель (9149) 15 лет назад
Однозначно экономия газа будет и существенная))) ) в том случае, если у Вас сейчас гравитациооная система отопления

Ruslan Nurislamov Просветленный (23176) 15 лет назад
Попробуй поставить насос и главное про байпас не забудь... .

Проверишь - поделишься впечатлениями.. . Не устроит - будет все как и было....
Сергей Калачев Профи (712) 15 лет назад
Газ экономится за счет уменьшения теплопотерь здания (нормальные окна, двери, нормальная толщина стен). Иногда за счет установки на батарею трморегулирующего элемента, а то бывае картина - батарея раскалена, окно нараспашку. А вообще много зависит от котла. Если котел с датчиком температуры воздуха - -то экономия может составить до 15 - 18 %