Я на ночь выдёргиваю роутер из розетки (вместе с компьютером, монитором, колонками... ) Это нормально?

Или лучше выключать кнопкой?

Дополнен

Компьютер я выключаю через пуск!!! Вопрос касался только роутера.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Выключать лучше кнопкой. Хотя много энергии на отрубании его каждый день из розетки ты не сэкономишь. А вот детали износу подвергнешь лишнему.

безразницы

Нужно всегда в конце работы сначала выключать как положено комп а потом выключатель сетевого адаптера или все вилки из розеток. В грозу если модем проводной нужно отключать провод телефона и разъем положить подальше от проводов. Грозовой разряд до 500 вольт может повредить модем, даже если в городе все линии под землей и выполнены кабелем и на АТС есть грозозащита, гроза может быть в за пределами где есть воздушные линии. Из личного опыта.

после штатного выключения всех приборов необходимо вытащить вилку из розетки, но только после полного выключения

А зачем? В ждущем режиме расход энергии практически нулевой . А если такой экономный, то отрубай общий рубильник в доме . Только потом твой холодильник всю твою экономию съест .