спасо-преображенский кафедральный собор хабаровска и почему алтарь и кресты на куполах обращены не на восток

123 Ученик (157), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (339539) 10 лет назад
Спасо-Преображенский собор (Хабаровск)
православный собор в Хабаровске, возведённый на крутом берегу Амура в 2001—2004 годах. Согласно ряду источников, является третьим по высоте храмом России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, а также самым высоким зданием Хабаровска.

Строительство кафедрального собора в Хабаровске благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Первый камень в основание храма был заложен в 2001 году.

Является символом могущества на Дальнем Востоке.
Алтари и часовни ВСЕХ православных церквей обращены на восток.
колокольня -на запад
опущенный край нижней перекладины креста на куполе - на юг
приподнятый - на север

«Почему храмы всегда обращены алтарем на восток ?

Ветхозаветная скиния была обращена своей святая святых на запад и
дверью, ведущей в святилище, - на восток в знак того, что верующие
Ветхого Завета еще ожидали пришествия, как востока свыше, обетованного
Мессии. Мы, христиане, исповедуем уже пришедшего в мир Спасителя нашего
Иисуса Христа, а потому и храмы своим алтарем, и себя самих в своих
молитвах обращаем лицом к востоку как стране света, где пребывает Солнце
Правды – Спаситель наш.
Источник: Православный Храм. http://sobory.ru/photo/?p
Остальные ответы
ЭффектТумана Мыслитель (8683) 10 лет назад
Очень красивый собор. Впечатляет..