Где похоронен Чингисхан?
Чингисхан умер в 1227 году .
Чтобы могила Великого хана в последующие времена не была найдена и осквернена, после захоронения по степи несколько раз прогнали многотысячный табун лошадей, уничтоживший все следы могилы. По другой версии, гробница была устроена в русле реки, для чего река была на время перекрыта, и вода направлена по другому руслу. После захоронения дамбу разрушили, и вода вернулась в естественное русло, навеки скрыв место захоронения. Всех, кто участвовал в захоронении и мог запомнить это место, впоследствии умертвили, тех, кто исполнял этот приказ, впоследствии постигла та же участь.
Место последнего пристанища великого Чингисхана было объектом поисков и споров ученых и кладоискателей всего мира в течение нескольких столетий. Но если монгольские специалисты и народ считают, что могила их великого предка находится где-то в горной местности на севере от Улан-Батора (по легенде, его похоронили на горе Бурхан-Халдун) , то их китайские коллеги уверяют: могила обнаружена ими совсем в другом месте... .
Но точно сказать, где его могила, так никто пока и не может. Поиски продолжаются.
далеко... отсюда не видно..)))
http://www.terra-mongolia.ru/region/sepult-chingishan.html
По этой ссылке, можно узнать более
достоверную инфрмацию. Удачи.: -)