Пентапризма или пентазеркало?

Скажите пожалуйста, чем конкретно цельнолитая пентапризма лучше чем применяемое в более дешевых зеркалках пентазеркало? Считать ли этот фактор важным при выборе DSLR камеры?

Вообще-то считается, что пентапризма лучше (ярче изображение). В качестве аргумента можно привести то, что пентазеркало легче и дешевле в производстве и если оно обеспечивает не худшее качество изображения, то почему все производители не перешли на зеркала?
Однако, если мы будем говорить об аппаратах одного ценового класса, то, практически, разницы не будет, а может быть зеркало конкретной модели будет давать слегка более яркую картинку, чем призма другой - это во многом определяется тем, сколько света отбирается в систему автофокуса и экспозиметр. Вместе с тем тенденция прослеживается чётко - более дешёвые модели имеют пентазеркало, более дорогие - пентапризму (даже в рамках одного производителя, например Canon EOS 400D и Canon EOS 30D).
Гораздо важнее на мой взгляд - какую часть кадра видно в видоискателе, цифра в 95% - это очень хорошо и его яркость (последний параметр в спецификациях не приводится, к сожалению).
P.S. И ещё одно. Что на Ваш взгляд более надёжно и стабильно - монолитный блок стекла или несколько склеенных зеркал?

На мой взгляд крайне несущественный фактор.

Не мучайтесь и возьмите камеру со съемной призмой - вопрос выбора отпадет сам собой :-))