Есть ли реконструкция рук и головы Ники Самофракийской?

Лада Мудрец (17086), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мишуров Владимир Мудрец (16791) 10 лет назад
Американская школа классических исследований, совместно с греческими учёными
и искусствоведами, получила разрешение Центрального археологического совета
Лувра для восстановления из мрамора с помощью новейших технологий недостающих
фрагментов Ники Самофракийской. Так, благодаря современным технологиям,
известная во всём мире статуя греческой богини Ники, обнаруженная в 1863 году,
обретет правое крыло (сейчас крыло произвольно выполнено как точная копия левого) . После завершения теоретических расчётов учёные направят фрагменты на цифровое сканирование в Лувр, где уже начались мероприятия по очистке статуи. Если это восстановление пройдёт успешно, будет рассмотрена идея наращивания богине головы.

Сейчас существует множество реконструкций. Только один пример:

Также возможные варианты головы и рук Ники могут дать два примера современного переосмысления скульптуры:

скульптура Вучетича:

и статуя Свободы в Москве (монумент Советской конституции) Андреева (статуя утрачена) -
голова статуи сохранилась и находится в Третьяковской галерее:
Остальные ответы