Как отучить собаку грызть обувь и мебель?
Даже не предлагайте покупать клетку и игрушки, закрываем дома все двери и оставляем 6 игрушек! ей и скучно не должно быть у неё ещё 2 собаки дома! (у нас 2 собаки но грызёт все только одна) ОНА СГРЫЗЛА 8 ПАР ОБУВИ, МЕБЕЛЬ И КОВЁР. Ей 1 год, порода лабрадор. Есть вариант оставлять в наморднике, а она в нём не задушится?
Дополненой извиняюсьу нас 3 собаки а грызёт всё только 1
ребят обувь у нас в тумбочке лежит она научилась тумбочку открывать
и энергию выплескивает бегает на стадилне без поводка каждый день никакого эффекта
Давайте выплёскивать ей энергию, она сума от скуки сходит, побегать
надо хорошенько, наиграться, некоторые собаки гиперактивны. Чтоб отучить
что-то жевать, можно намазать чем-то гаденьким на
вкус, чтоб перехотелось (чем, увы, не знаю), так же следить за ней тщательнее
некоторое время, присекать попытки что-то сгрызть, отучать надо. Намордник
снять очень легко, не спасёт.
Она очень скучает, обувь можно спрятать.
судя по передачам адский пес на анимал, у Вас--адский лабрадор) ) раз и бегает, и игрушки, и напарники есть... пакостить--ее смысл жизни.. .
а запирают ее отдельно от других собак или вместе? если отдельно, то ей реально обидно и скучно
наша франц. бульдожка в детстве от обиды. что ее с собой мама не взяла. сожрала кожаный сандаль и огрызки раскидала на виду в коридоре...
Возможно, недостаточно выплескивает энергию.... Без поводка на стадионе может и недостаточно! И у собаки должны быть не только физические, а и эмоциональные нагрузки! Повторение команды "Нельзя" может затянутся на несколько месяцев, но команды должны повторятся изо дня в день!
Намордник, это не вариант-будет восприниматься собакой как наказание.. .
Советую вам простую беготню на стадионе заменить занятиями (прыжки, выполнение команд, челночный бег и тд,) , главное, чтоб и вы участвовали в этих занятиях.... Когда собака просто бегает у нее нет умственной нагрузки. а если при беготне нет контакта с хозяином, то и последующее времяпрепровождение собака занимает "самостоятельным развлечением"!
Американцы рекомендуют микстуру "ГЛОП": "Смешайте две части жидкого мыла и одну часть перца ( лучше красного, чем черного) и смажьте те предметы, которые щенок пытается грызть, не смотря на ваши предостережения: телефонный кабель, электро провода, деревянные поверхности и т. п. " СМ. К. Ф. и Д. Дьюет, "Собака - защитник дома и семьи". Москва, "Центрополиграф", 1996, стр. 94. Я проверял. Работает эффективно. Старые тапочки замочите в 10% растворе пищевой лимонной кислоты, высушите и оставьте в доступном собаке месте.. . А вообще-то у владельцев собак обувь находится в тумбочке, а ковру на полу не место в комнате где живут собаки.