В Чехии есть курорт Марианские Лазни... очень нужна инфа... но плана истории... Подскажите?

Марианские Лазни, бывш. Мариенбад (нем. Marienbad) — курортный город в Чешской республике, расположен на западе исторической области Богемия. До Первой мировой войны Мариенбад был одним из самых фешенебельных курортов не только Австро-Венгрии, но и всей Европы. Здесь бывали монархи (Николай II, Эдуард VII), композиторы (Шопен, Вагнер), писатели (Гёте написал здесь «Мариенбадскую элегию», Иван Гончаров - роман «Обломов»). Город фигурирует в названии одного из важнейших фильмов в истории кино «В прошлом году в Мариенбаде» (1960).Для русских туристов в XIX веке была построена православная Владимирская церковь. Несмотря на то, что местным жителям источники были известны уже в XIII веке, систематически изучать их лечебное действие начал только в конце XVIII века доктор тепельского монастыря Иоганн Йозей Нер. В начале XIX века садовод Вацлав Скальник, архитектор Й. Фишер и строитель А. Турнер на негостеприимном болотистом месте создали очаровательный город-сад с домами в стиле классицизма и ампир, с беседками, павильонами и колоннадами. Необычные впечатления оставляет музыкально-световая композиция современного «Поющего фонтана». В городе существует Западно-чешский симфонический оркестр, старейший симфонический оркестр в Чехии. С 1820 года в городе существует театр. Классический каменный театр был построен в 1868 году, вскоре после получения Марианске-Лазне статуса города. Театр был торжественно открыт 17 августа 1868 года, накануне дня рождения императора Франца-Иосифа I. Для своего времени театр был очень современный, с выдающейся акустикой.

Источник: Интернет