Какое отличие существует между словами "поступок" и "проступок"?

А Вы не знаете... как?) Высший разум (384271), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анна Король Просветленный (32088) 10 лет назад
Поступок - это, как положительное действие. Он спас человека - это поступок. Проступок это наоборот - отрицательное действие. Он совершил кражу или ещё какое-либо нехорошее действие.
Остальные ответы
Никалина Деменко Мыслитель (6814) 10 лет назад
поступок - молодец, а проступок - не очень ты в итоге молодец
Кот Мако Профи (990) 10 лет назад
поступок-это просто что-то сделал или что-то хорошее, а проступок когда сделал что-то плохое, провинился
Владимир Владимирович Путин Мастер (2228) 10 лет назад
Поступок - это то, что ты сделал, и его можно назвать небольшим подвигом.
Проступок - это шалость.
ИРАэтоМИР Искусственный Интеллект (123546) 10 лет назад
проступок это явный негатив, поступок более позитивный, или полезный..
MiF Искусственный Интеллект (163044) 10 лет назад
проступок - это разновидность поступка. когда человек нарушает закон.
iPhone 4s Apple Профи (840) 10 лет назад
Проступок — действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью.
Проступки — обобщённое название видов правонарушений, имеющих меньшую общественную опасность по сравнению с преступлением. Проступок это не преступление.

Поступок — сознательное, завершенное действие, реализованный акт свободной воли.
Содержание поступка определяет нравственность и моральность поведения, различие добра и зла. Не всякое действие человека становится поступком, но только то, которое является сознательным выбором.
Поступок — сознательное оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в коем он утверждает себя как личность — в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. Личностная форма поведения, в коей производится самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам. Поступок — основная единица поведения социального. В нем проявляется и формируется личность человека. Реализации поступка предшествует внутренний план действия, где представлено сознательно выработанное намерение, есть прогноз ожидаемого результата и его последствий. Поступок может быть выражен:
действием или бездействием; позицией, высказанной в словах; отношением к чему-либо, оформленным в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста; действием, направленным на преодоление физических препятствий и поиск истины. При оценке поступка нужно учитывать систему норм социальных, принятых в данном социуме. Для поступка важен нравственный смысл действия, само действие следует рассматривать как способ осуществления поступка в конкретной ситуации. Поступки включены в систему нравственных отношений общества, а через них — в систему всех общественных отношений. В поступке можно выделить следующие компоненты: - мотив поступка (что его направляет) , -цели поступка (могут совпадать, частично совпадать или противоречить интересам других людей) , -предмет преобразования (сам человек или личность другого человека; этим поступок и отличается от действия) , -средства (словесные, практические, наглядные; прямые, косвенные и др. ) , -процесс (собственно поступок) , -результат (внутри- или межличностные изменения; при этом то, каким будет результат, можно только предполагать) , -оценка (для того чтобы оценить поступок, необходимо знать его мотивы).
altlisek Искусственный Интеллект (259112) 10 лет назад
Звук "р" усложняет произношение и тем придаёт нейтральном слову "поступок" отрицательный оттенок. Вроде