Устройство Вселенной Как вы думаете наша Вселенная бесконечна? И вопрос как материя превращается в чистую энергию ?

Sasuke Uchiha Мастер (2237), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189521) 10 лет назад
Вселенная конечна.
Материя не превращается в энергию.
Sasuke UchihaМастер (2237) 10 лет назад
А как же E=mc^2 ?
Инженер-констриктор Высший разум (189521) Всё так же. И что?
Sasuke UchihaМастер (2237) 10 лет назад
Из энергии в материю (прямое доказательство из теории большого взрыва - когда через 4 единицы планковского времени вселенная остыла, энергия начала превращаться в квантовые частицы, а те в свою очередь в атомы и т. д)
А из материи в энергию - вот термоядерный синтез произошел, из тяжелого элемента появился более легкий и большим количеством энергии, аналогично и для столкновения материи и антиматерии
Инженер-констриктор Высший разум (189521) У вас какие-то научпоповские представления об этих процессах. Вот произошла аннигиляция электрона и позитрона - родилось два фотона. И то, и другое - материя. Просто по определению, всё, что существует - материя. А энергия - что энергия? - число, которое сохраняется. Сколько энергии было у электронов, столько её и осталось у фотонов. Ничего никуда не превратилось и не исчезло. Закон сохранения как бы.. . Аналогично и с термоядерным синтезом.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) 10 лет назад
Материя не может превращаться в "чистую энергию", потому что энергия это просто расчетная величина. Ничто не может превращаться в число.
Sasuke UchihaМастер (2237) 10 лет назад
А квазары не излучают чистую энергию? И при большом взрыве считается что энергия превратилась в материю (огненный шар остыл, появились квантовые частицы и дальше водород, гелий и т. д)
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) Нет, они излучают электромагнитные волны. Которые, конечно, обладают энергией.
Виктор Викторов Профи (623) 10 лет назад
Как устроена наша Вселенная можно почитать здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Pink CubeПросветленный (40296) 10 лет назад
Себя что ле рекламируешь? Свой сайт?
Pink Cube Просветленный (40296) 10 лет назад
Что, доказано что вселенная не бесканечна? Изобрели такой телескоп что бы увидеть конец вселенной?
------------------------------------------------------------------------------
А что подразумевается под материей?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (842895) 10 лет назад
Вселенная не бесконечна. Давно известны ее размеры, ее возраст и даже ее масса. А также и состав - на 92 процента водород :-)
Вещество в энергию не превращается, оно из-за энергии только форму и состояние свое изменяет.
Nariman Isagov Ученик (188) 10 лет назад
Материя может превратиться в энергию, если начнется термоядерный синтез или, если ее погладит звезда. А вообще считается, что вселенная имеет границы, она даже продолжает расширятся со скоростью примерно обычного товарного поезда. Еще в 1929г. ученный Хаббл заметил, что галактики отдаляются от нас, причем скорость отдаления была прямо пропорциональна расстоянию от нас до нее (он это определил по спектру света) . Так и появилась теория Большого взрыва.