Правомерен ли отказ в выплате стимулирующей надбавки?

Наталья Гуру (3386), на голосовании 9 лет назад
Я работала преподавателем. Нам выплачивали стимулирующие надбавки к з/плате по особой схеме, а именно сдав оценочные листы по результатам работы в апреле и мае 2014 года, начисленные суммы стимулирующей надбавки по приказу должны быть выплачены с 01.09.2014 по 31.10.2014. Но т. к. я с 27.08.2014 уволилась. И поинтересовалась у зам. гл. бухгалтера когда мне выплатят эту сумму стимулирующей надбавки, на что получила ответ в устной форме, что мне не положена она, т. к. я уже не работаю. На сколько правомерен этот отказ и почему привязывают начисленную сумму за прошлые периоды, к кол-ву отработанных дней в том периоде, когда осуществляется выплата? Ни бухгалтерия ни отдел кадров вразумительно ответа не дали на мой вопрос, сославшись на отдел качества. Рукодитель этого отдела в настоящее время находится на больничном, а другие сотрудники не могут дать для ознакомления положение по выплате стимулирующих надбавок...
Голосование за лучший ответ
Надежда Просветленный (29041) 9 лет назад
Отказ в данном случае неправомерен. При увольнении Вам должны были произвести все причитающиеся выплаты. Пишите письменное заявление (в 2 экземплярах) о выплате суммы надбавки с уведомлением руководства о том, что в случае отказа обратитесь в суд. В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок обращения в суд - 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
НатальяГуру (3386) 9 лет назад
Большое спасибо. Я приняла к сведению Ваш совет
alexИскусственный Интеллект (130348) 9 лет назад
Для начала стоит ознакомиться с Положением о надбавке.
Может она ей не положена... а вы - сразу скандалить...
Надежда Просветленный (29041) Это не скандал, а правовое урегулирование спорных вопросов. Если надбавка не положена - работодатель даст мотивированный отказ.
alex Искусственный Интеллект (130348) 9 лет назад
тут надо смотреть что написано в Положении об этой стимулирующей надбавке. Если там указано, что она выплачивается только РАБОТАЮЩИМ ( или отработавшим полный год) сотрудникам - то вы в пролете.
Если такого нет - требуйте.
НатальяГуру (3386) 9 лет назад
Если б там это было прописано, то думаю, мне б уже им ткнули в нос. Опять же как можно не выплатить, если начислено за УЖЕ ВЫПОЛНЕННУЮ работу.. . Хотя, в нашей стране все возможно