Во сколько лет пора начинать учить ребенка писАть и читать? А то боюсь опоздать
Во сколько? В 5, в 4, в 3?
Когда ребенок не будет готов, то у вас ничего не получится.
Нужно ждать, пока ребенок сам проявит интерес к обучению, книгам, письму.
Подогреть интерес можно с помощью обучающих видео или аудиосказок https://web-skazki.ru/book/kushay-i-slushay
Когда сам ребенок захочет учиться. Обычно такое любопытство появляется в 4-6 лет. Только не учите писать письменными буквами. Только печатными
в полтора года в самый раз
Думаю что рано учить не стоит, зачем отбирать детство у ребёнка, всему своё время. Потому что мозг не всегда готов к обучению, просто лишняя информация затупляет мозг и ни к чему хорошему не приводит. Вполне можно начать обучать перед школой за год где то в 6 лет. У нас набрали в школу группу 25 человек для подготовки в первый класс, из всех ребят читают только 3 человека. А остальные даже алфавита не знают.
Как только родится