Вопрос для садоводов : что это за растение??? Особенности ухода и выращивания? Очень мало описаний в пособиях!

Каркуша Просветленный (31883), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Простите,фото сразу не вставилось! Растение одно и тоже,сорта разные!!!
Лучший ответ
васюша Просветленный (38121) 15 лет назад
есть книга успенской, она еще в продаже. автор выращивает древовидные пионы в моск. университете.
а так по своему опыту могу сказать - главное выбор подходящего места - солнечное (чтоб цвели) с плодородной садовой почвой, без близких грунтовых вод. на дно ямы слой песка с камешками полезен. к вынутой земле, в которую будет посадка. можно примешать удобрения, комплексн. отом не удобряем и ничего не рыхлим. на зиму можно обвязать лапником - от мышей если они есть. делить кусты не советую - все потеряете, черенковать - дохлый номер. их прививают на корень травянистого пиона - но это нужно потренироваться. семенами - долго (могут взойти на второй год) , но надежно.
практически не болеет - если хандрит - значит место не нравится.
КаркушаПросветленный (31883) 15 лет назад
ОХ!!! Ваня!!!!Пробую!!! Место - полутень!!! Покормила при посадке!! Сидят 3 рядом!!! Один полное УЁ!!! Второй полу - УЁ !!!3 -й в порядке!! 4 - й сидит отдельно!!! Выглядит на 5 баллов !!!:Не стала трогать и пересаживать!!! Наверное надо подождать????Не хрен и вопрос , но очень хочется добиться результата !!!Может быть есть ,что- то этакое, что стоит сделать, или надо набраться терпения ???
Остальные ответы
ирина серебрянникова Мыслитель (5617) 15 лет назад
первое похоже на дицентру второе на клещевину проясните сами что за вид.
КаркушаПросветленный (31883) 15 лет назад
Это одно и тоже!! Сорта разные( цвет ) !! Не пишу пока название, полагая ,что кто узнает,тот точно подскажет,как быть!!!!
еl Magnifico :) Мастер (2191) 15 лет назад
очень похоже на пион древовидный. Уход простой, он в принципе не прихотлив, цветет весной, и любит полутень. нежелательно садить возле деревьев. больше я незнаю что посоветовать.. .
еl Magnifico :)Мастер (2191) 15 лет назад
хотел фото вставить но что-то неполучается...попробую позже...
Каркуша Просветленный (31883) " фото вставилось!! Есть ещё??? Да пион древовидный! У меня вторая попытка!! Первых 2 "приказали долго жить"!! Сейчас сидят 4-ре!! Только один выглядит безупречно!! Остальные хиловаты !! Все в полу-тени!! Есть ли какие -нибудь " прибамбасы" !!!Для их удовольствия????
Елизавета Гуру (4197) 15 лет назад
Древовидный пион.
Paeonia suffrutlcosa

Желательно регулярно рыхлить почву вокруг куста, а перед цветением внести полный набор удобрений (калий, азот, фосфор) . Чтобы не сжечь корни, растение нужно предварительно полить. Не стоит увлекаться удобрениями, в которых содержится большой процент азота, так как пионы становятся восприимчивы к серой гнили. При малейших признаках увядания стеблей необходимо обрезать и сжечь поврежденные части. Древовидный пион болезненно относится к пересадке. Часто пышные и сильные экземпляры после нее хиреют и не могут восстановиться в течение нескольких лет.

Под теплыми лучами ранневесеннего солнца у этих пионов могут раньше времени проснуться зимующие почки. Пока они прикрыты слоем снега им ничего не угрожает, но без снега в морозную погоду почки могут подмерзнуть, поэтому лучше побеги прикрыть каким-нибудь материалом. Например, лапником. Севернее Москвы растения следует на зиму укрывать толстым слоем измельченной коры, листвой или джутовыми мешками.

Размножение: делением куста, черенками, отводками и прививкой.

Деление куста - самый простой способ размножения. Растения в возрасте 5—6 лет осторожно выкапывают в августе, освобождают от земли и делят путем растягивания частей куста в стороны у корневой шейки. Деленка обязательно должна иметь 3—5 замещающих почки и корни.

Полуодревесневшие черенки срезают во второй половине июня. Черенки срезают наподобие окулировки роз, то есть берут почку с листом и небольшим кусочком древесины побега. Листовую пластинку уменьшают наполовину для уменьшения испарения. Черенки высаживают в ящики со смесью торфа и песка (1 : 1) на глубину 1,5 см. Ящики накрывают пленкой и постоянно опрыскивают и поливают. Укорененные черенки в конце сентября пересаживают в горшки и содержат их в теплице до весны. Весной растения трогаются в рост, их можно высаживать на постоянное место.