Подскажите по проводам люстры
Привет.
Меняю люстру.
На потолке висела старая советская люстра.
В потолке провод алюминиевый 3 штуки (эти же 3 штуки и в выключателе. 2 провода зажаты в одной клемме, третий в другой клемме.. . таким же образом провода зажаты и в потолке.
На люстре 3 лампочки. . следовательно 6 проводов. Провода уже скручены: 3 пары по 2 провода.
Черный и белый. Провода медные.
Вопросы, как понять какие провода к каким подсоединять? ?
Имеем:
- в потолке один алюминиевый "двойной" провод
- в потолке один алюминиевый "одинарный" провод
- на люстре три медных провода в черной оплетке
- на люстре три медных провода в белой оплетке
p.s. слышал, что алюминий и медь соединять не рекомендуется. . окисляется все это.
Как быть?
p.p.s паяльника нет
через клемник я уже сам поняла как понять. . .черный и белый с какими из трёх проводов что в потолке соединять???
Если выключатель менять не собираетесь-скрутить все черные, потом скрутить все белые-И подсоеденить их вместо старой люстры-соеденить можно болтом с гайкой или купить зажимы (клеммник) Про фазу и ноль объяснять думаю без толку
От простого - к сложному:
Выключаешь защитный автомат.
Топаешь к выключателю и разьединяешь 2 скрученных. Они пойдут на 2ной выключатель - 1 и 2 группа света (2 и 4 лампочки) .
Одинарный - фаза. Включаешь автомат и проверяешь данное предположение пробником/индикаторной отвёрткой.
Если всё так - ставишь двойной выключатель.
Теперь потолок - одинарный провод - нейтраль, к нему подматываешь все чёрные от люстры.
Белые делишь на 2 вместе и 4 вместе (2 группы) . , Их, соответственно, скручиваешь с одним и другим по отдельности проводами, скрученными у тебя вместе (раскручиваешь) .
...Если всё сделал правильно, то включай автомат защиты и пробуй работу ))
Да, чуть не забыл - соединения можно делать через стальные либо латунные клеммы/переходники.
Три провода подсоедините на клемник . И начинаете методом научного тыка соединять . Главное не берите руками голые провода и не коротите между сабой. Подсоединяйте и не волнуйтесь ничего не коротнет .
Да, Кот сказал верно на выключатель идет фаза и от него 2 провода идут на люстру. 1 провод в потолке это ноль. НО Умники при монтаже могли перепутать и дать на выключатель ноль, на провод фазу И еще ЧТО забыл сказать Кот. алюминий и медь НЕЛЬЗЯ скручивать вместе! соедини через ЕЛЕММНИК для люстр!