Мне 17 лет, а моей подруге 18 лет, может ли подруга оформить доверенность на вывоз меня за границу?

Едем за границу без родителей, и хотелось бы знать. Или все таки нужен человек старше 18?

доверенность только родители могут оформить. доверенность тебя на неё

Для вашего выезда за границу требуется документ, который называется Согласие родителя на выезд несовершеннолетнего за границу РФ. Указывать сопровождающее лицо в этом документе не обязательно. По законам РФ для выезда несовершеннолетнего достаточно Согласия одного из родителей, если второй не заявлял о своем несогласии. Для въезда или получения въездной визы в некоторые страны нужно иметь согласие двух родителей.
Доверенность выдается только на пользование предметами.

можно сделать доверенность на тебя, ты же совершеннолетняя.

родители подруги должны сделать на тебя доверенность. была в такой ситуации, мне было 18,подруге 17

не подруга, а твои мама и папа могут оформить доверенность на твою подругу, что они не возражают...