господа, подскажите пожалуйста, что лучше ультра-зум или "недорогая" любительсксая зеркалка?

Максим Ученик (60), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Сергеев Просветленный (24254) 9 лет назад
Недорогая любительская зеркалка будет делать изображение качественнее, если научиться ей пользоваться. Ультразум лучше=удобнее, если не умеешь пользоваться зеркалкой и не нужно делать фото для музея Гуггенхайма.
Андрей Нагайцев Оракул (83230) 9 лет назад
Если вы не слишком требовательны к качеству картинки, то вам лучше купить продвинутый ультра-зум, например Pentax XG-1 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10969879&hid=91148

А если купите зеркалку, то учтите, что с китовым объективом они снимают ещё хуже чем любой ультразум, и для получения приличной картинки вам потребуется приобрести не один, а два или три объектива, которые возможно будут стоить намного дороже самой камеры.

В общем если вы хотите один раз купить - и забыть - покупайте ультразум.
Если вы любите эксперименты, и у вас много лишних денег - покупайте зеркалку.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (286397) 9 лет назад
Вопрос ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ: Ультразумки имеют абсолютную универсальность, но дают абсолютно говнячую картинку. Однако, 98% пользователей ультразумов, этого НЕ замечают, им все ПРЕКРАСНО. Оставшимся 2% населения, ультразумки не подходят. Ты уж сам решай в какой группе ты находишься.
Balhash-baklush Мудрец (16797) 9 лет назад
На ультразуме в большинстве случаев фотографии лучше чем на сотовых.

Pentax XG-1 Обсуждение
http://market.yandex.kz/forums?modelid=10969879&hid=91148
bekar-ef47
3 отзыва
20 августа

Непонятно, зачем они, вроде старая солидня фирма, выпустили ЭТО? Они же обожглись на дряннейшей камере X5! И опять запредельный зум, пластмассовый, конечно, и опять матрица с мышиный глаз. Наверняка и шумы будут запредельные. Чего снимать метровым зумом? На практике и 300 мм. (в эквив. ) с рук снимаить проблема, а тут 1000 с лишним! Был у меня Икс пятый, сдал обратно на третий день. Этот и в руки не возьму, чтоб настроение не портитть.
Андрей Вахрушев Профи (853) 9 лет назад
В любительской зеркалке есть автоматический режим, а в некоторых еще целая куча предустановленных, так что учиться не обязательно) . Матрица больше, объектив сменить можно (а если и не будете, но сама возможность приятна.. . ) . Габариты вес примерно равны. Чего нет у зеркалок- так это зума 30 и более Х . Вот только что снимать на этих самых "бешеных" X и какого это качества будет. Цена -только в этом зеркалка проигрывает, потому что даже самая бюджетная, с качественным более-менее универсальным (типа 18-200/300) объективом, будет дороже ультразума раза в два минимум. А так бюджетные зеркалки и видео освоили и лайв-вью "умеют".
То есть все тоже самое, только лучше.
Владимир К Просветленный (25252) 9 лет назад
Когда то тоже мучился этим вопросом, взял ультразум. На второй год уже захотел зеркалку, только уже не начального уровня. Прицелился на Никон 5300. С объективом на 34т. рублей тянет. Вот и чешу репу. Качество ультразумов лучше мыльниц, но на столько же хуже зеркалок. Особенно проигрывают в сумерках, много зерна. А зеркалки сейчас тоже компактными и легкими стали. Так что, думай.
Евгений Величко Гуру (3246) 9 лет назад
есть ещё один вариант: беззеркалка со сменным объективом. Sony NEX, например
Владимир Казарян Мудрец (13605) 9 лет назад
Чем больше матрица, тем выше качество. Чем больше зум, тем больше потери качества...
Любовь Тамаркина Мудрец (13535) 9 лет назад
Ультразум! Аппарат в диапазоне от 18 до 30-кратного зума. Фуджи, Сони, Панасоник - сейчас все делают нормальные. Зумм должен быть реальным, а не цифровым. Желателен видоискатель (на солнце или при съемке мелких предметов без него не очень удобно, особенно если зрение не идеальное) , хорошая оптика (типа Лейки) . И не надо будет таскать целую сумку тяжеленных объективов, переставлять их. Конечно, если вы не собираетесь снимать что-то одно - например, только портреты. У меня 38-й Панасоник - 18-кратные с 12 Мп матрицей. Довольна очень! Совершенно потрясающая автоматика и стабилизация, можно снимать спокойно в музеях, на выставках, в метро, где нельзя пользоваться вспышкой и штативом. И вопреки расхожему мнению, он ЛЮБИТ вечернее освещение и нормально работает на "длинном" конце - вот только очень яркое солнце не любит почему-то. И у него своеобразная система распознавания образов - уличные маскароны определяет как портрет, а женщин с замысловатыми прическами - как цветы:)) ) Весит полкило, а на снимке кораблика Адмиралтейства все заклепки и царапинки видно. Только не гонитесь за огромными матрицами, говорят, они в ультразумах не очень хорошо работают. 12-14 МП - вполне достаточно.