Какие бывают дождевики ?

Вот, примерно, такие:

Дождевики являются грибами-сапрофитами (питаются гниющими органическими веществами) . Внутри плодовых тел дождевиков к осени образуются пылевидные серо-зеленые споры, служащие для размножения гриба.
Имеется несколько видов грибов-дождевиков, отличающихся формой и размерами плодового тела.
Дождевики — одни из наиболее вкусных грибов. В Италии считаются лучшими грибами. У нас в стране они малоизвестны и незаслуженно отнесены к четвертой категории. По наличию полезных веществ дождевики превосходят другие грибы, в частности белые — по содержанию белка. Дождевики съедобны, пока мякоть имеет чистый белый цвет. Они не выдерживают даже непродолжительного хранения. Использовать их надо в день сбора. Очень вкусны в жареных блюдах и в супах. Из сушеных грибов варят превосходные ароматные бульоны. Дождевики содержат большое количество мочевины, поэтому их не рекомендуется употреблять людям, страдающим почечными заболеваниями. У съедобных дождевиков есть несъедобный двойник — ложнодождевик бородавчатый (Scleroderma verrucosum). У него серовато-желтоватая оболочка и плотная внутренняя часть. Гриб имеет сильный запах сырого картофеля.

Дождевик шиповатый (Lycoperdon perlatum)
Синонимы — дождевик жемчужный, настоящий, съедобный. Из семейства ликопердовых (Lycoperdaceae). Плодовое тело высотой 4—8 см, шириной 3—4 см, сначала белое, затем серо-бурое, шаровидное, грушевидное или имеет форму электрической лампочки. Верхняя часть покрыта шипами.
Шляпки и ножки нет. Вкус и запах приятные, грибные. Встречается очень часто, в лесах, на полянах и лугах, с мая по ноябрь. Близким видом является дождевик грушевидный (Lycoperdon pyriforme). Встречается редко, на вырубке, на земле, на старых гнилых пнях, у основания стволов. Плодоносит с июля по октябрь. Плодовое тело яйцевидное, сужающееся к основанию, без шипов.

Дождевик гигантский Langermannia gigantea (Calvatia gigantea)
Гигант среди дождевиков. Шаровидный гриб без ножки достигает диаметра 10 см и веса более 10 кг! В молодости белый и плотный, потом все более коричневый и мягкий. Внутренняя масса сначала чисто-белая, потом зеленовато-желтая и, наконец, коричневая, высыхающая, как губка. Запах неприятный. По достижении зрелости внешняя кожица лопается и отпадает по частям. Остатки гриба, напоминающие мочалку, могут продержаться, не разлагаясь, несколько месяцев.

По своим питательным и целебным свойствам гриб даст фору даже боровику.
В Бельгии ослабленным или чахоточным больным в 18 веке советовали не куриный бульон, как обычно, а бульон из дождевиков.
Известны и целебные свойства дождевика.
У молодых дождевиков прекрасная способность останавливать кровь и дезинфицировать рану.
В зрелом состоянии, когда гриб похож на неопрятную пепельницу, антисептические свойства он не теряет. Его споры прикладывали к гнойным и тромбофлебитным язвам, и раны заживали быстрее.
У дождевика выводить радионуклеиды получается замечательно - намного лучше, чем у трав.
Самое простое использование дождевика - выведение токсинов после перенесенных гельминтозов, гепатитов, заболеваний почек, дисбактериозов, именно тогда, когда страдает кожа и волосы.

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Род дождевиков (Lycoperdon) насчитывает более 50 видов, растет практически повсеместно. Наиболее известные: дождевик шиповатый, головач обыкновенный, головач продолговатый, головач пузыревидный, лангерманния гигантская - отличается особо крупными размерами, отдельные экземпляры могут достигать 20 кг. В молодом возрасте дождевики съедобны и вкусны.

Дождевики, порховки, головачи, волчий табак, грибы из группы гастеромицетов. Около 100 видов, относящихся преимущественно к 3 родам: Lycoperdon, Bovista, Calvatia. Растут на лугах, пастбищах, в лесах. Плодовые тела Дождевики достигают иногда очень крупных размеров (например, у одного из видов Calvatia — величины большого арбуза и содержат до 7 триллионов спор, которые освобождаются через разрывы оболочки) . Молодые плодовые тела съедобны. Следует отличать Дождевики от несъедобных ложнодождевиков (род. Scleroderma); молодые плодовые тела у тех и др. сначала внутри белые, затем у Дождевики — жёлтые и, наконец, бурые, а у ложнодождевиков — чёрные или фиолетовые.

Есть очень большие, в народе их называют Адамова голова. Сантиметров 40 в диаметре, мы такие собирали на Куршской косе.

Из полиэтилена.. гг