Чем Мак для видео монтажа лучше чем БиллГовс 7 например, есть ли какой софт для монтажа не идущий на Биллговсе
Мак исходно "заточен" под все виды работы с видео, звуком и векторной графикой. Для этих вещей Мак использует ресурсы железа значительно экономичнее, чем Windows. Качество операционной системы на Маке в значительной мере связано с тем, что система и железо привязаны друг к другу, работают совместно. При этом ВСЕ компоненты железа, как правило, наиболее современные и качественные (и не обязательно рекордно мощные) . Системные требования на Маке обычно указывают не мощность процессора, объём оперативки, производительность видеокарты, а только номер операционной системы, которая поддерживает тот или иной софт. Например, OS X 10.6.8 и выше.
(Более "демократичная" Windows способна работать на железе любого производителя и самых разных конфигураций. Универсальность Windows — основная причина значительно меньшей надёжности) .
По части Что касается видеомонтажа, то пакетов профессионального класса всего два — Final Cut Pro X ("родная" разработка Мака) и Avid разных конфигураций. (Первый только для Мака, второй для Мака и винды) . Обе эти программы надо покупать, взломанные версии никогда не будут работать адекватно. Качество популярной Adobe Premiere Pro намного уступает обоим, особенно по части рендеринга в любом формате. Зато Premiere нетрудно найти взломанным (в том числе Мак-версию) . Но уверяю вас, лучше легально купить FCP X и дополнительно Compressor и Motion (в сумме это всего лишь $400 — значительно дешевле компьютера или приличной камеры) . Мак значительно лучше работает с внешними дисками (профессионального класса) , что важно при больших объёмах видеоматериалов. Когда монтируете видео на Windows-компьютере, принято сохранять файл после каждой операции. Маки тоже, случается, зависают или глючат. Однако несопоставимо реже и, как правило, из-за ошибки пользователя (например, одновременных взаимоисключающих команд)
Файнел кат не идёт на окошках
не забывайте что компы МАС это интел мощной начинки и если на маке за 60 штук монтаж проходет быстрее чем на целероне за 5 килорубля то это не показатель крутизны ПО винда вполне сносная ОС и если голова и жопа не синонимы то даже хороша) а прог куча пробуй адобе и сони вегас))) к примеру...
Вроде финал кат про
Если про скорость, то платформа IBM PC гораздо демократичнее компьютеров Apple. Можно самому выбрать конфигурацию, для монтажа, лучше несколько жеских дисков (один системный, пара для монтажа один исходника другой для монтируемого, чтобы головки дисков работали отдельно и не болтались с считываемого на записываемые сектора)
Процессор достаточен любой (не celeron) из средней ценовой категории. Самый дорогой даст ускорение на проценты, покупка дополнительного жесткого диска стоит гораздо дешевле а ускоряет на десятки процентов.
Религиозные войны на Мак и Windows - раньше (и теперь может) для профессиональной верстки печати выбирали Appl. для фото и видео монтажа важнее выбрать дисплей, стоящий может дороже чем все остальное.
Сейчас по моему Appl больше понты а не решающие преимущества, а стоит дороже и меньше простора для творческой сборки компьютера самому под свои нужды.