У работника трудовая книжка старого образца (колхозника) , при приеме на работу ему необходимо завести новую или нет?

^Foxi^ Знаток (279), на голосовании 9 лет назад
Завести нового образца или продолжать записи в старой трудовой книжке?
Если необходимо завести новую, то какую запись надо сделать на ней, чтобы указать, что это второй экземпляр?

Заранее спасибо за ответ!
Голосование за лучший ответ
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128873) 9 лет назад
Покупается НОВАЯ книжка и делается ПЕРВАЯ запись - "подтвержденный трудовой стаж до приема в новую организацию 15 лет 2 мес 15 дней. Основание: Трудовая книжка колхозника на имя ..."
А старую книжку конечно ХРАНИТЬ.
Вандейка Гуру (3103) 9 лет назад
А вот покупать не советую. При трудоустройстве работодатель обязан выдать новую трудовую книжку за счет работника и соответственно сделать запись в новой трудовой книжке об имеющемся стаже. Трудовую книжку колхозника будете хранить до пенсии.
Ольга Искусственный Интеллект (409635) 9 лет назад
Трудовую книжку колхозника работнику менять на трудовую книжку нового образца 2004 г. не следует, работодатель имеет полное право продолжать вести этот документ и вносить записи.
Согласно положениям ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. При этом форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей) трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 01.01.2004, имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца являются действительными и обмену на новые не подлежат.
В данный момент на территории России действуют 4 формы трудовых книжек: образца 1938 г. , образца 1974 г. , образца 2004 г. , а также трудовая книжка колхозника.
Согласно п. 2 Постановления Совмина СССР от 21.04.1975 N 310 "О трудовых книжках колхозников" трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности членов колхозов. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза.
До настоящего времени Постановление Совмина СССР N 310 не отменено.
В рассматриваемой ситуации работник представил трудовую книжку колхозника, которая признается на территории РФ и является действующей.
Следовательно, трудовую книжку колхозника работнику менять на трудовую книжку нового образца 2004 г. не следует. Работодатель имеет полное право продолжать вести этот документ и вносить записи.
Условием для продолжения ведения трудовых книжек колхозников и внесения в них соответствующих записей является членство гражданина в колхозе. Трудовая деятельность в организации, не являющейся колхозом, означает, что у работодателя нет оснований для внесения записей в трудовые книжки колхозников. Однако в связи с отсутствием в нормативных актах, определяющих порядок ведения трудовых книжек колхозников и обычных трудовых книжек, механизма обмена трудовых книжек работодатель не может прекратить вести трудовые книжки колхозников и завести обычную трудовую книжку образца 2004 г.
Таким образом, действия работодателя нельзя признать нарушением, если он продолжает вести трудовую книжку колхозника.