Как найти ускорение и время при остановке автомобиля, когда известны начальная скорость и время?

Иван Попов Профи (508), на голосовании 9 лет назад
Я учусь в колледже. Мне нужны формулы нахождения времени и ускорения, когда известны начальная скорость и тормозной путь. В задаче было 2 автомобиля, которые тормозили с одинаковым ускорением первый автомобиль ехал со скоростью 15 км/ч, и его тормозной путь составил 1,5 метра. А вычислить нужно тормозной путь второго автомобиля, который ехал со скоростью 90км/ч. За основную формулу была взята S=V0T+atв квадрате разделить на 2. Неизвестны только время и ускорение.
Голосование за лучший ответ
А.УМАРОВ Оракул (72030) 9 лет назад
В общем виде формула такая (V2^2-V1^2)/2S=a, и так как авто останавливается в итоге, то V2=0,тогда для вашего случая V1^2/2S=a. 90км/ч=25м/с, ускорение одинаково и равно 4.167^2/2*1.5=5.78.тогда тормозной путь равен S=25*25/2*5.78=54м
Иван Шкинёв Ученик (127) 6 лет назад
15=4,2 м/сек. V средняя=2,1 м/сек. .t=1,5/2,1=0,7 секунды. a=V/t. a=3 м/сек. сек.
90=25 м/сек. V=a*t 12,5=3*t t=4,2 секунды. S=a*t*t .S=53 метра.