Какова продолжительность дня и ночи на экваторе

Продолжительность дня и ночи равны на экваторе. Это объясняется наклоном земной оси. Земная ось наклонена к орбите примерно на 23 градуса, если видел глобус, знаешь как это выглядит. То есть не только на экваторе, но даже на всем расстоянии от тропика до тропика ( Тропик находится в 23 градусах от экватора) время стояния Солнца над горизонтом и за горизонтов равны.

Другими словами, если бы ось земли была прямая, то на всей планете день бы был равен ночи. Но так как она отклонена, то это возможно лишь на некотором участке.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://znanija.com/task/1995129" target="_blank">http://znanija.com/task/1995129</a></noindex>

Долгота дня зависит от географической широты места и от склонения Солнца. На земном экваторе она приблизительно постоянна и составляет обычно чуть больше 12 часов;
отклонения от точного значения обусловлены самим определением восхода и захода Солнца, поскольку восходом Солнца и его заходом традиционно считается момент пересечения видимого горизонта верхним краем солнечного диска, а не момент пересечения истинного горизонта центром Солнца. Кроме того, на долготу дня влияет также рефракция солнечных лучей, а наклон земной оси к плоскости эклиптики определяет колебания долготы дня, в том числе и на экваторе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Долгота_дня

Ровно 12 часов постоянно

12 часов и жизнь прекрасна

для любых практических целей - по 12 часов, круглый год

Источник: 2014-09-27 22:12