что такое wi-fi адаптер и чем он отличается от роутера?

Віталій Погорецький Ученик (212), закрыт 10 лет назад
искал в интернете, ничего не нашел и ничего не понял, подскажите пожалуйста
Дополнен 10 лет назад
или сетевой адаптер, думаю это тоже самое))
Дополнен 10 лет назад
это типа для компа, потому что в нем нет wi-fi я так понял?
Дополнен 10 лет назад
ну так зачем он если есть роутер, его же не обезательно нужно покупать ?
Дополнен 10 лет назад
ясно, спс всем
Лучший ответ
Ольга Просветленный (35975) 10 лет назад
Это вот адаптер внутренний

А вот это уже роутер WI-FI

В чем же разница? В том, что роутер нужен для организации домашней, к примеру, сети. В синенький разъем подключаем входной интернет кабель, а вот жёлтые уже можно проуключить к домашним стационарным компьютерам, а антенны начинают "раздавать" сеть по воздуху, т. е. WI-FI
Адаптеры же нужны для подключения устройств к существуюущей дома ВИ_ФИ сети, к примеру тот же SMART TV можно подключить к сети посредством внешнего WI-FI адаптера.
Остальные ответы
Демон Гуру (3260) 10 лет назад
адаптер позволяеит использовать вай фай, роутер создает вай фай
Яхо Гугль Рамблерович Просветленный (43440) 10 лет назад
ну если попроще то адаптер принимает а роутер раздаёт
Илья Лукьянов Оракул (76551) 10 лет назад
wi-fi адаптер просто ловит и\или раздает wifi .

wfi роутер создает локальную сеть (выдает ип обеспечивает доступ в нет и др)
а вообще см картинки в гугле
home-computer-service.ru компьютерный сервис в санкт петербурге Гуру (2985) 10 лет назад
адаптер позволяет подключаться к wifi, а роутер - это миникомпьютер, который позволяет организовать несколько сетей (в том числе wi-fi) и соединить эти локальные сети с внешней сетью при помощи шлюза.
Варенцов Антон Мыслитель (9349) 10 лет назад
Бытовой (домашний) роутер (по русски - маршрутизатор) , как правило, в своём составе имеет:
1. Сетевой компьютер, который программно реализует (кроме Wi-Fi адаптера и сетевого коммутатора) и согласовывает работу между собой ниже перечисленных логических и аппаратных устройств.
2. Шлюз (реализуется программно) - позволяет создать свою локальную подсеть.
3. Маршрутизатор (реализуется программно) , который на основе таблицы маршрутизации принимает решения по пересылке пакетов данных и тем самым обеспечивает согласованную работу шлюза и позволяет передавать данные из различных подсетей с совершенно различной организацией и архитектурой.
4. Межсетевой экран (реализуется программно) (Firewall), который на уровне передачи данных позволяет защитить подсеть от относительно большого количества атак.
5. Wi-Fi адаптер (реализуется аппаратно) , который позволяет передавать и принимать данные через Wi-Fi интерфейс.
6. Сетевой коммутатор (реализуется аппаратно) - направляет сетевые пакеты данных от источника к получателю и, тем самым, объединяет несколько сетевых устройств в одной сети.
7. WEB и/или Telnet интерфейсы (реализуются программно) - позволяют управлять маршрутизатором и настраивать его.

Кроме всего этого, маршрутизатор (роутер) может иметь различные модемы (DSL, например) , дополнительные программно-аппаратные интерфейсы (USB порты, например) , которые расширяют возможности маршрутизатора (роутера) .

Wi-Fi адаптер (реализуется аппаратно) является, по сути, модемом и без компьютера работать не может. Практически все функции Wi-Fi интерфейса реализуются с помощью программы (драйвера) на компьютере. Из-за различной загруженности компьютера скорость обмена через Wi-Fi интерфейс при этом может очень сильно меняться, а иногда и совсем прекращаться со всеми вытекающими последствиями.