Кто сказал, что Китай победит США? В Китае Айфон стоит 198 $,а американцы продают его за 800$ минимум.

Маньяк Автостопщик Мыслитель (5534), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
kot Высший разум (101060) 9 лет назад
цитата:
"А вы задумывались когда-нибудь, почему предприятия Европы, Азии и Америки производящие электронику повально переносят производственные мощности именно в Китай? При этом у себя в странах эти предприятия оставляют жуткую безработицу, убивают целые промышленные отрасли.
Это привычно объясняют экономией, мол в Китае зарплаты копеечные и в результате производство дешевле — но скажите, какой процент в стоимости высокотехнологичного гаджета занимают зарплаты конвейерных рабочих, коих нужно всего ничего? Не руками же платы паяют. Да и не только в Китае зарплаты маленькие.
Ещё версия: китайцы очень трудолюбивы и исполнительны. Тоже неверно, испорченные коммунистической пропагандой китайцы — редкие раздолбаи и любители халявы, и если хочешь получить результат, то над ними нужно с палкой стоять. Именно поэтому качество продукции «made in China» само по себе низкое, его можно только улучшать неусыпным контролем.
Так почему именно Китай? А дело вот в чём: в производстве любого современного высокотехнологичного продукта используются редкоземельные металлы. В частности, в айпаде их как минимум 17 (точная цифра неизвестна, поскольку Apple держит в строжайшей тайне информацию подобного рода) : в литий-ионной батарее планшета используется лантан, в боковых магнитах для крепления смарт-крышки – неодимовый сплав, при полировке стеклянной крышки экрана применяется оксид церия и так далее.
Теперь самое интересное: в Китае осуществляется добыча 90% всех редкоземельных элементов на земле!
И – финальный аккорд: Китай не позволяет экспортировать редкоземельные элементы в чистом виде, а только в виде готовой продукции, произведенной в самом Китае!
Вот вам и объяснение китайской монополии на производство высокотехнологичной техники. Держа в руках смартфон или планшет любой марки знайте, что он произведён на Китайской фабрике из китайских материалов. Пользуясь правом монополиста Китай за последние 5 лет поднял цены на редкоземельные металлы в 5 раз! Другие страны мира только пытаются наладить добычу редкоземельных металлов, но масштабы по сравнению с Китайскими комбинатами в Баян-Обо просто смехотворны. Даже если удастся наладить добычу, никак не получится удовлетворить производственные запросы: ежегодная потребность в редкоземельных элементах – 150 000 тонн, из этого количества в Китае ежегодно добывается 120 000 тонн. У Запада нет ни малейшего шанса в обозримом будущем наладить собственное производство своих компьютеров, смартфонов, планшетов, плееров, GPS-навигаторов и прочих высокотехнологичных игрушек у себя дома, да и вообще за пределами Китая. "

и ведь РЗМ это не только электроника, это и конструкционные материалы для космоса, авиации, автомобилей, судостостроения, металлургии.
По сути, китайцы уже держат всех за яйца.
Вот только что будет, когда месторождения закончатся и насколько их хватит?
Остальные ответы
Дмитрий Жаров Гуру (3474) 9 лет назад
Понимаете, Китай развивается быстрее даже при примерно тому же объему экономики (14 триллионов против 16). Это только вопрос времени как ни странно. На счет цены айфонов: если его будут продавать дешевле, его купят больше людей, если дороже то меньше. Кроме того в Китае уже качественней подделывают....
ElCamino Искусственный Интеллект (105084) 9 лет назад
В США айфон 6 стоит в районе 200 баксов - эт нам этот кусок.. . счастья пытаются впарить за 800..
Anton Belov Искусственный Интеллект (121148) 9 лет назад
наценка в торговых сетях - скорее метод борьбы с собственным народом, а не с китайским.
ЗЫ я не слишком сложно?
АМин Гуру (3401) 9 лет назад
Покажите мне айфон без кабального контракта оператора за 200 бачей, идиоты...