Чему нас учит трагическая смерть великого русского поэта А. С. Пушкина?

Кунг Мастер (1244), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
БабаЯга Против Оракул (91478) 9 лет назад
Дуэли - опасны для жизни!!!
◄βęжภựßьιů ҹęภอßęҝ ▶ Просветленный (46187) 9 лет назад
С гомиками дантесами нельзя связываться.
Бугай на мотоцикле Оракул (51945) 9 лет назад
Дуэли были запрещены и ушли в прошлое.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423828) 9 лет назад
Тому, что нельзя быть наглым и самовлюблённым. Если бы в дуэли победил Пушкин, то его бы отправили на каторгу.
Тамара Стeшeнкo Мудрец (17960) 9 лет назад
Глубокий вопрос.. . ну тому, что талант талантом, а края надо видеть
Просто Пух Искусственный Интеллект (233032) 9 лет назад
Поменьше бы по бабам щлялся, да побольше бы женой занимался, а не по салонам шлёндать да свои стишки дамам на ушко-он был маленький и оч ущербный (обидчивый) -ему нужны были бесконечные победы над дамами.
Фёдор Семендяев Оракул (64929) 9 лет назад
Надо было более ответственно относиться к выбору супруги
александр карелин Оракул (75243) 9 лет назад
что честь выше жизни
КунгМастер (1244) 9 лет назад
тоже верно в какойто степени... но еще все беды изза жещин... бабье разжигает страсти изза своей глупости
александр карелин Оракул (75243) это да. но без женщин скушно
Александр Кошелев Оракул (68460) 9 лет назад
Тому, что и великий поэт, может оказаться простым невежей .
sqrri green Просветленный (47426) 9 лет назад
Ничего трагического. Он искал достойный, красивый выход из положения. Деньги. Он прокутил не то, что всё, но и на 5 лет вперёд. И долги.
Пушечка Оракул (91201) 9 лет назад
Меня тоже занимает история дуэли Пушкина. Читала и слышала разные версии. Пока ни к какому определенному выводу я не пришла. Могу только из опыта сказать, что у талантливых людей всегда есть завистники и те, кто хотел бы их уничтожить. Пушкин жил в социуме, а значит, был заложником системы своего времени. Могу как версию выдвинуть, что церковные иерархи желали поэту смерти, так как он нагло посмеялся в своих произведениях над религиозными постулатами ("Сказка о попе и работнике его балде" и "Гаврилиада"). Если бы царь не заступился, то церковь, наверно, казнила бы за это.

Чему учит? Тому, кто на виду, очень сложно живется. Известность - тяжкое бремя.
КунгМастер (1244) 9 лет назад
это точно
Ветер перемен Просветленный (21881) 9 лет назад
Это всего лишь версия - причины дуэли. Более того, скорее всего он был убит не Дантесом.
галина петрова Мыслитель (6823) 9 лет назад
я тоже в последнее время почему-то про Пушкина думаю. Надо же он жил всего 37 лет, а сколько после себя оставил. Мне тоже 37 -