Химия.

Ирина Морозова Ученик (188), на голосовании 9 лет назад
При нагревании 1 моль твердого вещества А зеленого цвета образуются 1 моль оксида В, 1 моль оксида С и2 моль оксида D. Оксиды B, C, D в обычных условиях находятся в разных агрегатных состояниях. При взаимодействии A с избытком соляной кислоты образуются B и C, а также вещество E, которое может быть получено при взаимодействии с D с соляной кислотой. Если над нагретым оксидом D пропустить ток водорода, образуется B и простое вещество F красного цвета. Оксид C вызывает помутнение известковой воды. Определите формулу вещества A,B,C,D,E,F. Напишите уравнение всех реакций. К какому классу веществ относится A? Назовите его.
Голосование за лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153507) 9 лет назад
А - малахит или основная соль, - гидроксокарбонат меди (II) (CuOH)2CO3.
B - H2O; C - CO2; D - CuO; E - CuCl2; F - Cu.