Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем знаменита река лена?

Кирилл Роганов Ученик (100), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 9 лет назад
Ле́на (якут. Өлүөнэ) — река в России, крупнейшая река восточной Сибири, впадает в Море Лаптевых. Десятая в мире по длине река и восьмая в мире по полноводности, протекает по территории Иркутской области и Якутии, некоторые из её притоков относятся к Забайкальскому, Красноярскому, Хабаровскому краям, Бурятии и Амурской области. Лена — самая крупная из российских рек, чей бассейн целиком лежит в пределах страны. Замерзает в обратном вскрытию порядке — от низовьев к верховьям.

Остальные ответы
НЕ- ПИЩИ Просветленный (20822) 9 лет назад
Название рек пишется с Большой буквы...
Источник: Твоя училка
Ирина Соколова Ученик (237) 5 лет назад
Река Лена – самая большая в Восточной Сибири и одна из самых крупных в Российской Федерации, по полноводности находится на 8-ом месте в мире, а по длине – на 10-ом. Проходит она через территорию Якутии и Иркутскую область, частично ее притоки относятся к Хабаровскому, Красноярскому, Забайкальскому краям и к Бурятии, впадает р. Лена в Море Лаптевых. Популярное в России женское имя никак не связно с названием реки, оно происходит от слова «Елю-Эне», что в переводе с эвенкийского означает «Большая река». Это имя ей дал землепроходец Пянда (1619 – 1623 гг.), в русском же языке оно укрепилось как «Лена». Р. Лена является самой крупной рекой в РФ, чей бассейн (2490 тыс. км²) всецело находится в пределах страны, длинна ее составляет 4400 км. По характеру течения реку разделяют на 3 зоны: первая начинается от истока и тянется до устья р. Витима, вторая – располагается в промежутке между устьями рек Витима и Алдана, третья – начинается от устья р. Алдана и заканчивается в месте впадения в Море Лаптевых. Истоком реки считается маленькое озеро, которое находится на расстоянии 7 км к западу от о. Байкал. В августе 1997г у истока р. Лена была построена часовня, с установленной на ней памятной табличкой. Часовня у истока реки Лена Лена одна из чистейших рек мира. Ее русло не подверглось изменению со стороны людей: на ней нет плотин, гидроэлектростанций и других сооружений. А в незаселенных частях вода ее настолько чистая, что пить можно прямо из реки.