Экскурс в прошлое. А кто такой Георгий Глазков?

Кислый Высший разум (870299), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Евгения**** Высший разум (153712) 9 лет назад
Глазков Георгий Федорович. Заслуженный мастер спорта. Родился 18 ноября (1 декабря по новому стилю) 1911 г. в деревне Владимирово Можайского уезда Московской губернии. Скончался 18 ноября 1968 г. в Москве.
Воспитанник московской команды комбината "Красная роза".

В московском "Спартаке" (нападающий) с 1935 г. Чемпион СССР 1936 (осень) , 1938, 1939 гг. Обладатель Кубка СССР 1938, 1939, 1946, 1947 гг.

Этот нападающий вошел в спартаковскую историю, как лучший бомбардир команды в первом чемпионате СССР.

Остальные ответы
Чё тебе? Да, тебе! Искусственный Интеллект (174336) 9 лет назад
Жень, я о многих футболистах только благодаря тебе узнала! Жаль, что сейчас мало таких игроков.. . На игру вчера с Молдовой без слез смотреть было нельзя (( Хотя Дзюба был молодец!

Георгий Фёдорович Глазков родился 18 ноября 1911 году, в д. Владимирово, Можайский уезд, Московская губерния.

Воспитанник московской команды комбината «Красная роза» . Игрок московского «Спартака» в 1935—1947 гг. Заслуженный мастер спорта СССР (1948).
Этот нападающий вошел в спартаковскую историю, как лучший бомбардир команды в первом чемпионате СССР. Андрей Старостин в книге «Повесть о футболе» посвятил ему такие строки: «Георгий Глазков, худощавый легковес, отличался высоким техническим мастерством, над которым работал, не щадя времени. «Сухой лист» применялся им еще тогда, когда в бразильском футболе о Диди и не слыхали.
Только удар этот назывался резаным. Бесчисленное количество раз ударял Глазков по мячу на тренировках. И добился своего.
Нередко с подачи углового мяч, никого не коснувшись, опускался в ворота, описав по воздуху заданную кривую» .
Глазков участвовал практически во всех довоенных матчах «Спартака» , имевших наибольшую значимость и широкий резонанс. Правда, в знаменитой встрече с басками он вышел лишь на замену. А вот в переигровке полуфинала Кубка СССР в 1939 году ему было суждено исполнить главную роль. Москвичи победили – 3:2, и все мячи оказались на счету Глазкова. Николай Старостин в книге «Футбол сквозь годы» подробно рассказал о том, как протекал тот матч.
Георгия Федоровича вообще можно назвать кубковым бойцом – он не раз выходил на поле в победных для «Спартака» финалах. По мнению Константина Есенина, особняком стоит решающая схватка за трофей с теми же тбилисцами в 1946-м. В «Московском футболе» знаменитый статистик посвятил описанию игры две с половиной страницы, и фамилия нашего героя мелькает на них постоянно: «Все же «Спартак» начал с лихих атак правым флангом, на котором играл Глазков» , «Глазков после широкой комбинации забивает ответный мяч» , «Надо идти вперед. И идут и усталый Глазков, и Алексей Соколов, и боевое ядро команды: Тимаков – Рязанцев – Вас. Соколов» . А финал-47 Есенин назвал «добавочным временем к финалу-46», ибо все так же рвались к чужим – теперь уже торпедовским – воротам Георгий и его партнеры.
Пожалуй, эти первые послевоенные годы, не приносившие «Спартаку» медалей, даже более ярко подчеркивают роль поколения, заявившего о себе в 1930-е.

Стоит глянуть на кол-во голов, забитых им!