шведы и датчане это один народ?

Эмир Байызбеков Ученик (80), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Art Оракул (61172) 9 лет назад
Разные, но вместе с норвежцами они из скандинавских стран, а вот финны не относятся к скандинавам. Языки скандинавских стран — шведский, датский и норвежский — произошли от общего древнескандинавского языкаи относятся к северной ветви германской языковой группы. Большинство диалектов норвежского, датского языков взаимно понятны.
Источник: Википедия
Остальные ответы
rrr Искусственный Интеллект (156090) 9 лет назад
конечно, как китайцы и казахи
/\ Просветленный (27601) 9 лет назад
Можно сказать, один народ (скандинавы) , но разные нации. Впрочем, Швеция когда-то была частью Дании, так что сравнения "белорусы-русские" тут уместно.