как увеличить скорость вентилятора cpu

ТвойСон Ученик (175), на голосовании 9 лет назад
Привет всем! возникла проблема что проц греется до 85градусов
От пыли чистил термо паста новая!

остается одно! как-то увеличить скорость вентилятора на процессоре!
Голосование за лучший ответ
dim565 Искусственный Интеллект (424435) 9 лет назад
В BIOS обычно это делается, но чаще всегда там автоматически увеличиваются обороты при нагреве, надо посмотреть.

Но даже если поднимите обороты, вряд ли проблему решите. Ну будет греться до 80, всё равно многова-то. Надо разбираться.
Евгений Просветленный (33509) 9 лет назад
с открытой боковой стенкой корпуса поработайте на компе -и посмотрите на температуру
Константин Высший разум (315749) 9 лет назад
Во первых он сам наращивает обороты, а есть предел оборотов вентилятора. Во-вторых вы не думали заменить кулер процессора. Например на башню с теплосъемом 150-200+ Вт (в зависимости от потребности)
seregatitan Мыслитель (9757) 9 лет назад
остается докупить пару боковых вентиляторов в системник. Еще есть вариант что когда мазали термопасту много положили -как хлеб на масло. И Теплообмен между процем и вентилятором стал хуже.
Alex Мудрец (12259) 9 лет назад
Самое эффективное решение-это замена системы охлаждения, (включая радиатор)
Dragon One Ученик (151) 9 лет назад
нужно смазать сам вентилятор на процухе, берешь машинное масло, откавыривешь наклейку на задней части кулера, там пробка, иголкой сними аккуратно, потом так же откавыряй маленькое колечко, а затем налей туда капель 5 и покрути сильно кулер, затем зделай все в обратном порядке, затем зыйди в биос и поставь скорость на максимум, но скорее всего просто кулер либо слабый, либо старый, короче купи новый помощнее и не парься)
-_- Оракул (70379) 9 лет назад
у вентилятора есть предел а точнее его скорость зависит от напряжения которое на него подается, если напряжение увеличить то количество оборотов увеличится,
есть программа
ht tp://w ww.almico.com/speedfan450.exe

она может управлять вентиляторами (убрать пробелы в адресе. как правило ей пользуются для уменьшения шума и количества оборотов но можно и наоборот)

еще есть износ вентилятора, смазка заканчивается втулки изнашиваются количество оборотов падает,

лучше его заменить на новый.

термопаста не прокладка а заполнитель неровностей между корпусом процессора и радиатора, там где металл прикасается к металлу термопаста должна быть выдавлена, а где не прикасается не должно быть воздуха это и есть назначение термопасты, идеальный вариант притертые поверхности или процессор с приваренным радитором или в радиаторе. но мы имеем то что имеем, и каждый по своему понимает этот бутерброд а жаль.
Евгений Мыслитель (9242) 9 лет назад
"От пыли чистил термо паста новая! ", а на аве дама ))) может в этом дело?
скорость регулируется из биоса, если количество пинов позволяет, а по сути, прохо протермопастили, значит