Назначение : статора, ротора, контактных колец, щетки и возбудителя в генераторе переменного тока

маша кусковская Ученик (166), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
cot bazilio Оракул (56242) 9 лет назад
На обмотки вращающегося ротора, через щетки и контактные кольца, подаётся электрический ток возбуждающий магнитное поле ротора, которое пересекая обмотки статора образует в них ЭДС .отсюда вывод - назначение каждого из перечисленных в вопросе.
Остальные ответы
Сергей @ Просветленный (30349) 9 лет назад
Одним словом работать, а подробнее в учебнике.