Факторы предложения и факторы спроса
Разграничьте факторы предложения и факторы спроса, влияющие на экономический рост:
а) заработная плата;
б) количество и качество природных ресурсов;
в) наличие основного капитала;
г) уровень налогов; спрос
д) количество и качество трудоспособного населения;
е) склонность населения к сбережению
А- и спрос (через доходы и платежеспособность населения) , и предложение (через издержки фирм) .
Б- предложения. В- предложения. Г-и спроса (платежеспособность населения) , и предложения (возможность простого и расширенного воспроизводства) . Д- и спроса (совокупный спрос) , и предложения (рабочая сила) . Е-и спроса (меньше или больше текущий спрос) , и предложения (дешевле или дороже кредиты, соответственно инвестиции).
Склонность населения к сбережению. Нет такой склонности. Один не тратит, а другой их потратит. Только чистый экспорт становится сбережением. Но такое сбережение нельзя назвать склонностью. В России наблюдается чистый экспорт, эти деньги вынуждены разместить за рубежом. Если потратить, то ВВП только уменьшится. Очень хочется, чтобы это осознали.