откуда пошёл этот символ анархии? кто его придумал?

Д.К. Искусственный Интеллект (103355), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
AVON L.A. Просветленный (41700) 16 лет назад
А в круге — определённо, самый известный на сегодняшний день символ анархии. Это монограмма, которая состоит из заглавной буквы «А» , окруженной заглавной буквой «О» . Буква «А» прооисходит от начальной буквы слов «анархия» и «анархизм» в большинстве европейских языков, которая одинаково выглядит как в латинском шрифте, так и в кириллице. Буква «О» означает «порядок» . Вместе они означают «Анархия — мать порядка» — знаменитую фразу Прудона.

Код Unicode для этого символа — U+24B6 Ⓐ. Также используются версии (A) и @.

Впервые А-в-круге было использовано Федеральным Советом Испании Международной Рабочей Ассоциации (1-й Интернационал) .
Особенно известным символ стал в середине 70-х годов с развитием панк-движения. Именно панк-культура понесла символ «в массы» , немного изменив его: буква А выходит за рамки круга.
Остальные ответы
Shopot Мыслитель (6015) 16 лет назад
а я считал что это "Алиса" так намудрила.
shalay Гуру (4089) 16 лет назад
Вольные каменщики.