мама 65 лет имеет долги в нескольких банках, не платит, сейчас звонят мне угрожают арестом имущества. что мне делать?

ВасилинаПоскотина Ученик (198), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВ Мыслитель (6005) 9 лет назад
вам они не чего не сделают если вы не поручитель а угрозы записать и в прокуратуру
Остальные ответы
Аlev Искусственный Интеллект (175836) 9 лет назад
Переезжать от мамы и оформить всё её недвижимое имущество на себя, пока банк не подал в суд и приставы не арестовали всё имущество матери ...Как говориться если у человека ничего нет, то и взять с него нечего
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 9 лет назад
Могут подать иск о взыскании долга с должника (вашей матери) , и если она добровольно не исполнит реш. суда- не заплатит, то будет исполнит. лист о взыскании, и если она в установл. срок и по исполнит. листу не оплатит, то могут в счет погашения долга приставы описать счета в банках и имущество.
Почему Вам звонят, когда вы не должник, нам неизвестно.
М. б. вы были поручителем по кредиту, тогда и с вас взыскивать могут.
А может мать вместе с вами проживает и зарегена, поэтому к вам в квартиру и придут описывать имущество приставы с исполнит. листом.
Что делать с такой матерью, кот. берет кредиты, будучи несостоятельной?
Ограничить дееспособность реш. суда по ст. 30 ГК РФ невозможно, если она не злоупотребл. алкогол. и наркот. средствами.
Воспитывать, и контролировать ее действия.
ИнгаИскусственный Интеллект (291091) 9 лет назад
многие банки выдают мелкие кредиты без справок о доходах. А дееспособность ограничить можно только если человек в полнейшем маразме, ни имени не помнит, ни адреса
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) частичное ограничение дееспобности по ст. 30 ГК РФ не про "маразм", но это совершенно неважно.
Инга Искусственный Интеллект (291091) 9 лет назад
Ваше имущество по долгам матери никто арестовать не может. С какой стати они вообще звонят вам, а не ей?? ?
По возможности все ценное из ее квартиры вывозите к себе. А что числится на ней попытайтесь переоформить дарением на себя. Ей грозит удержание половины ее пенсии
Борис Мыслитель (6365) 9 лет назад
Позвонить на 02 и вызвать миллицию, придут ППСники им написать заявление об угрозах, после приедет участковый составить ходатайство о возбуждении уголовного дела по вымогательству с Вас долгов матери.
Переписать всё имущество матери на Вас.
По суду кредиторы имееют право получить до 25 % доходов должника, и его ценное имущество. Выдавая кредиты старушке за 60 лет банки отлично понимают свои риски и не нужно их жалеть - к ним и так ГК слишком хорошо относится.
Источник: Сам риэлтор
Мария Мыслитель (6611) 9 лет назад
Если Ваша мать не выполнила договорные обязательства, то банк обращается в суд. Суд примет решение и выдаст банку исполнительный лист. Исполнительный лист банк отдаст приставам. Приставы на сумму долга опишут имущество. Если имущества нет, то отправят исполнительный лист в пенсионный, который будет удерживать из её пенсии 50 % до полного погашения долга.
Вашей матери 65 лет, она находится на заслуженном отдыхе и явно нуждается в Вашей заботе. Выясните причину её обращения в банки за заёмными средствами. Возможно ей не хватало каких-нибудь вещей, может холодильник, стиральная сломались, необходим ремонт или деньги на лекарства, протезирование и т. д. Так купите ей всё необходимое или деньгами помогайте.
Ознакомьтесь.
Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88 СК РФ. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
kladius Гуру (3467) 9 лет назад
Это колекторы умничают. Арестовать они могут только имущество мамы но не Ваше.
СерыйИскусственный Интеллект (223740) 9 лет назад
Арестовать только может суд и судебный пристав.