откуда появилось выражение кричит на всю ивановскую

Евгений ВЕРШИНИН Ученик (227), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Илья Иванов Профи (570) 10 лет назад
В словаре Даля находим это выражение несколько другим: «звонить во всю Ивановскую» . В 1600 году в Московском Кремле была сооружена колокольня Ивана Великого для Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов, которые не имели собственных звонниц. Площадь перед колокольней называлась, соответственно, Ивановской. На ней во всеуслышание зачитывались царские указы, отсюда уже появилось и выражение «кричать во всю Ивановскую».
КапитанатомоходаРысь. Просветленный (49493) 10 лет назад
Площадь у колокольни Ивана Великого в Кремле. Там объявлялись указы.