PXE-MOF Exiting PXE ROM после установки Ubuntu

николай львов Ученик (159), закрыт 10 лет назад
Всем привет!

Имеем ноутбук Lenovo B525 с w7HP.Так как это еще тот кирпич-через год общения с детьми тормозило там все безбожно. Решил спасти его, забрать себе.

Вчера. Вечер. Качаю Ubuntu (LTS-чтоб наверняка) . Пользователь Unix систем не новый, ставил много и удачно.

Винда успешно удалена, система установлена, все диски размечены, как полагается. Ребут и ...

PXE-MOF Exiting PXE ROM .

Ну и перед этим идет текст про сетевуху. Оно понятно - включена функция загрузки ОС по сети ( значит не находит системы установленной никакой) . Как выключить загрузку по LAN в этом БИОСе этого нутбука я так и не понял. Такого ущербного БИОСа я не видел давно.

HDD распознается, при загрузке с LiveCD видится, при желании спокойно перемонтируется.

/DEV/SDA1 FAT32 512/00 MiB Used 1.02 MiB флаг boot ( Points - Target,boot,efi)

/DEV/SDA2 EXT4 295/99MiB Used 7/94 MiB (target)

И подкачка на 1.60., занятая на 96 Мб

Вроде все гуд, а систему не видит, выдавая "PXE..."

Что делать? Уж не GRUB ли слетает?
Дополнен 10 лет назад
При попытки ( с LiveCD) проверить Существование загрузчика (sudo grub и в идеале find /boot/grub/stage2) выдает, что загрузчика нет
Дополнен 10 лет назад
Простите мою слепоту - модель B575)
Лучший ответ
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (113339) 10 лет назад
Если загрузка по сети не проходит, то идет загрузка со следующего устройства.
Вы ставили ОС с флешки, значит проблема в том что на HDD, а не в биосе.
Содержимое GRUB проверяли? Загрузчик на месте? Корневой раздел загрузочный?

Если загрузчика нет, значит надо его туда запихнуть.
николай львовУченик (159) 10 лет назад
При попытки ( с LiveCD) проверить Существование загрузчика (sudo grub и в идеале find /boot/grub/stage2) выдает, что загрузчика нет.
Но это с LiveCD
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (113339) Зайдите в загрузочный раздел на HDD и посмотрите содержимое файла /boot/grub/grub.cfg А также /etc/default/grub в корневом на HDD. Проблема скрывается явно там.
Остальные ответы
AlexZ Просветленный (45901) 10 лет назад
Вы определитесь Винду ставите или Linux
николай львовУченик (159) 10 лет назад
Вроде ясно, что Окна ушли в небытие, а поставлена ubuntu.)
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130740) 10 лет назад
в биосе поправь загрузочное устройство, сам же говоришь, что калькулятор старый.... я кстати такого даже не нашел... .
да и бубунту на стоит на этот аппарат ставить - поелику ворочаться не будет там. бери полегче чего по весу - тот же дебиан (сам же говоришь что не вот только с винды слез....)
николай львовУченик (159) 10 лет назад
Так в биосе по приоритету стоит Хард, потом сидюк, флешка, две пустоты и сетевая карта. Сохраняю, все то же самое. Захожу после ребута - все настройкми сбились.
Калькулю года 4. Не такой и старый. Слабый он.
Спасибо, оказывается я слишком доверился глазам. Модель B575 (проц E-300)
http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-VIS=470-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10-PF=1801946~EQ~sel~1871127-PF=2142398356~EQ~sel~175412887&hid=91013&modelid=7703400&clid=502
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130740) ну так значит в биосе не сохраняется? тогда копай в этом направлении. особенно "две пустоты" напрягают.. . может ему биос пытались перепрошить шаловливыми ручонками?
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123393) 10 лет назад
Вариант поставить нормальную операционную систему, а не сборку на коленке "У*бунта" - не рассматривается?

Любая сборка хуже ОС, на которой собрана, тут Agilia или Manjaro ничем не лучше Ubuntu. Но только разработчики Ubuntu ухитряются сделать так, что она глючит на любом железе, которое им почему-то неизвестно.
Источник: пользователь всех ОС Линукс с прошлого века
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (248553) 10 лет назад
не говномагею же ставить с дебльными кедами?
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123393) Предполагается, я должен ответить? Одно мешает, ты никак не аргументировал свою позицию.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (248553) 10 лет назад
подозревая, что в установщике вы поставили галочку скачать обновления или что то подобное.
не следует её ставить.
установите. а там уже и обновляйте