Отказали в постановке на воинский учёт.

артём глебов Ученик (199), на голосовании 9 лет назад
Не имею постоянной регистрации, но гражданин РФ. Есть временная регистрация, которая закнчивается через 2 месяца. В военкомате отказали в постановке на учет, объяснив, что оставшийся срок временной регистрации менее 3 месяцев. Закооный ли это отказ? На работе требуют чтоб состоял на воинском учете по месту временной регистрации. Как быть в этой ситуации?
Голосование за лучший ответ
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148608) 9 лет назад
принести письменный отказ из военкомта на работу .
Сергей Курбанов Оракул (98758) 9 лет назад
В общем они правы.. . Т. к. поставив вас на учет, надо ваше личное дело затребовать к себе. А почта работает ...как на собачках через Северный полюс.. . А вдруг вы через 2 месяца переедете? Вообще-то именно справка из военкомата, что вас не ставят на учет ...думаю удовлетворит на работе.
артём глебовУченик (199) 9 лет назад
Думаю вопрос времени запросов не моя забота. Можете подсказать в каком законе прописано такое ограничение! Мне кажется что это выдумка...
Ваша забота, была прийти в течении двух недель с момента регистрации, и встать на воинский учёт. А не прийти когда заканчивается регистрация и гнуть пальцы - законно - незаконно.
Просто дед Искусственный Интеллект (550425) 9 лет назад
Срок 3 месяца указан в п. 1. ст. 10 ЗВОВС, который гласит:
****************************************************************************
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
****************************************************************************

У тебя срок регистрации заканчивается менее, чем через три месяца, так что продли свою временную регистрацию хотя бы на год и нет проблем.

И потом есть такой нюанс, если ты был бы призывником, то тебя может быть бы даже приняли на учет и быстренько призвали в армию. А если ты уже вышел из этого статуса, то тебя прежде всего отправят сниматься с учета в прежний военкомат. И это будет соответствовать букве закона, т. к. без снятия разрешается ставить на учет только призывников.