Правомерно ли мне выписали штраф в налоговой инспекции?
Суть такова - в 2013 г. продал автомобиль, которым владел меньше 3 лет. Летом 2014 г. пришло извещение из налоговой, точно не помню суть, но что то по поводу декларации. Сходил в налоговую, заполнил декларацию. Недавно приходит извещение, в котором указано, что я не подал в установленный срок декларацию. Пришёл в налоговую, мне там выписали штраф 1000 р. Сказали, что налоговое законодательство изменилось и теперь они не обязаны предупреждать о подаче декларации. Могу ли я оспорить это решение? Заранее, спасибо!
Попробуйте.
Из Ваших объяснений усматривается, что состав налогового нарушения имеется, равно как и Ваша вина.
Остается ссылаться на малозначительность Вашего нарушения.
Надо смотреть сроки сдачи декларации, когда её надо сдавать и когда это сдал ты.
Если со сдачей декларации ты опоздал, то всё правильно.