Правила за 5 класс сложения дробей

Сложение дробей как и вычитание выполняется просто.
Сначала складываем дробные части, а потом к полученному результату прибавляем сумму целых частей.

Пример: 2 целых 1/3 + 3 целых 1/4

1/3 + 1/4 = 4/12 + 3/12 = 7/12 + 2 + 3 = 5 целых 7/12

Успехов.

Должен быть одинаковый знаменатель у обоих дробей, для этого можно домножить каждую дробь на определенное число. Например если в первом числе знам. 3,а во втором 6,то домножаем первую дробь на 2.Домножаем как и числитель, так и знаменатель. Вторую дробь не трогаем. И когда знаменатель одинаковый, то складываются только числительное. (числительное- цифра сверху, знаменатель-число снизу) А если в обеих случаях разные числа и нельзя домножить только одну дробь, то и ту и ту дробь домножаем на два числа. Например в первом знам. 2,а во втором 5.Их общ. знаменатель будет 10.Домножаем каждую дробь так же и складываем только числительное

Приводим к общему знаменателю а там дальше считать

я 2-ешник