оплата труда

ЦРР- д/с Солнышко Ученик (197), закрыт 9 лет назад
если работник едет на лечение в другой город по направлению врача, но без открытия больничного листа по месту проживания работника, должна ли организация оплатить ему дни которые он находится на лечении, или как оформляются эти дни, как отпуск без денежного содержания? подскажите статью трудового кодекса отвечающую за данное положение
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (408999) 9 лет назад
нет в ТК РФ такой статьи. даже предоставлять отпуск без содержания в данном случае работодатель не обязан, если не считает данную причину уважительной, то может и отказать (ст. 128 ТК РФ) . тем более работодатель не обязан оплачивать отсутствие на рабочем месте. лечение работника - это проблемы работника, а не работодателя. временная нетрудоспособность оплачивается на основании больничного листа. нет больничного листа - нет основания для оплаты. если работник нетрудоспособен и врач направляет его на лечение, то этот врач обязан и больничный лист выдать. а иначе на каком основании работник отсутствует на рабочем месте?
Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86421) 9 лет назад
Никак не оплачивается. Если нет больничного, а лечиться нужно и есть средства, то нужно брать отпуск за свой счет. Его могу дать, а могут не дать. Это на усмотрение работодателя. Многие ездят лечиться во время своего очередного отпуска, покупают путевки в санаторий например...