Почему гелиевые шары взлетают в небо? Понимаю что гелий легче воздуха, но гелий в шарике не

михаил1977 Профи (919), закрыт 10 лет назад
контактирует с воздухом, как и воздух с гелием, они контактируют только с резиной.
Лучший ответ
Юрий Высший разум (170132) 10 лет назад
... На все тела в жидкости (или газе) , действует выталкивающая (архимедова) сила, равная весу вытесненного телом жидкости (или газа) , в данном случае - воздуха.
Плотность гелия, в 9 раз меньше, чем у воздуха. Это значит, что и вес единицы объема, гелия, в 9 раз меньше, единицы объема воздуха. И если вес резиновой оболочки (шарика) и гелия, находящегося внутри шарика, меньше, чем выталкивающая (архимедова) сила, то шарик взлетит.
... Удивительно. Неужели Вы не понимаете, что гелий будет контактировать с воздухом в том случае, если в оболочке есть отверстие, и тогда весь гелий выйдет наружу, и шарик разумеется, не полетит ?
Источник: Физика, 7 класс.
MarinandCristi MarinandCristiУченик (189) 8 лет назад
а есть субстанции которых плотность меньще воздуха в сотни или тысичи раз?
Остальные ответы
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650802) 10 лет назад
А какая разница? Воздух выталкивает шар...
михаил1977Профи (919) 10 лет назад
выталкивает резину? резина тяжелее воздуха
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650802) Не думай об этом.. Рождённый ползать, летать не может...
Алексей Полехин Ученик (197) 10 лет назад
Не всё ли равно? Ты запусти гелий в воздух ты же его не увидишь.
KniLKnoLos Оракул (94673) 10 лет назад
Почему корабли плавают, я полагаю, ты тоже не понимаешь? При чем здесь контактирует или не контактирует. Сила Архимеда (выталкивающая) больше силы тяжести действующей на шарик, вот он и взлетает.
михаил1977Профи (919) 10 лет назад
получается воздух выталкивает резину в небо?
KniLKnoLos Оракул (94673) получается так