10 лет назад
от

Серебро не взаимодействует с разбавленной серной кислотой, тогда как в концентрированной оно растворяется.

Чем это можно объяснить? Составьте электронные и молекулярные уравнения соответствующей реакции

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В разбавленной кислоте серебро не растворяется потому, что имеет более положительный потенциал в сравнении с водородом и реакция не идет В случае концентрированной кислоты окислителем является сера S(6+) В результате реакции выделяется газ SO2.

В концентрированной горячей серной кислоте серебро растворяется потому, что кислота выступает как окислитель, окисляя серебро и восстанавливая серу. А разбавленная серная кислота теряет окислительные свойства и реакция с ней может идти только по пути замещения водорода с более активным элементом, но серебро с ней не взаимодействует, потому что оно находится в ряду напряжений металлов правее водорода, т. е. менее активно и не может вытеснять водород. 2Ag + 2H2SO4(конц. ) → Ag2SO4 + SO2↑ + 2H2OAg - 1e → Ag+S6+ + 2e → S4+

ht tp://ch emer.ru/reshebniki/1-kurs/metodichka-po-h

а с холодной концентрированной почему не реагирует-то???