Положена ли доплата за выполнение обязанностей работника, который уволился по собственному желанию?

Галина Дудина Знаток (447), на голосовании 9 лет назад
У нас 3 месяца назад уволился по собственному желанию сотрудник - в государственной организации. Его задачи распределили на отдел - на словах пообещали доплату. Но в итоге - нового сотрудника не ищут и доплаты тоже сказали не будет, зарплата этого сотрудника тоже непонятно куда девается - уже 3 месяца так работаем. Хотя по штатке должно быть 5 человек, а работает 3 человека на полную и один на полставки. Говорят, что возможно вообще сократят его должность из соображений, что отдел справляется и без него. Законно ли это и куда можно обратиться, желательно анонимно :)) Т. к. известно какой конкретно человек из руководства препятствует доплатам.
Дополнен 9 лет назад
Задач и так было много - а от этого сотрудника еще "досталось" постоянные консультации по телефону всей области - поэтому закрыть глаза на отсутствие обязанностей, которые никогда не были моими, совсем не хочется и так приходится работать больше и делать часть работы дома.
Голосование за лучший ответ
Lexx Просветленный (42096) 9 лет назад
В должностной инструкции ваши обязанности должны быть прописаны. Увеличение объема работы должно соответствующим образом оплачиваться. На нарушения в области трудового права можно пожаловаться в Трудовую инспекцию. Вот только анонимные жалобы у нас в стране не принимают.
Галина ДудинаЗнаток (447) 9 лет назад
Должностную инструкцию никто не менял, никаких документов не подписывали - все на словах. А какой размер доплаты положен? Нам обещали на всех работников отдела поделить его ставку - но теперь говорят, что не будут - так работайте.
Lexx Просветленный (42096) Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы. Изменения в должностную инструкцию должны были внести. Вы не обязаны делать ничего из того, что не входит в вашу должностную инструкцию.
_хорошо_ Мастер (2051) 9 лет назад
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (379 статья ТК РФ) . Дерзайте!) )