


Российская экономика развивается согласно идеям Адама Смита. или как то по другому?
Идеи Адама Смита [править | править вики-текст]
Развитие промышленного производства в XVIII веке привело к росту общественного разделения труда, что потребовало увеличения роли торговли и денежного обращения. Складывавшаяся практика вступала в противоречие с господствовавшими представлениями и традициями в экономической сфере. Возникла необходимость пересмотра существовавших экономических теорий. Материализм Смита позволил ему сформулировать идею объективности экономических законов. [12]
Смит изложил логичную систему, которая объяснила работу свободного рынка на базе внутренних экономических механизмов, а не внешнего политического управления. Этот подход до сих пор является основой экономического образования.
Смит сформулировал концепции «экономического человека» и «естественного порядка» . Смит считал, что человек является основой всего общества, и исследовал поведение человека с его мотивами и стремлением к личной выгоде. Естественный порядок в представлении Смита — это рыночные отношения, в которых каждый человек основывает своё поведение на личных и корыстных интересах, сумма которых и образует интересы общества. В представлении Смита, такой порядок обеспечивает богатство, благополучие и развитие как отдельного человека, так и общества в целом. [12]
Для существования естественного порядка требуется «система естественной свободы» , основу которой Смит видел в частной собственности.
Самый известный афоризм Смита — «невидимая рука рынка» — фраза, которую он использовал для демонстрации автономности и самодостаточности системы, основанной на эгоизме, который выступает эффективным рычагом при распределении ресурсов. Суть её в том, что собственная выгода достижима лишь через удовлетворение чьей-то потребности. Таким образом, рынок «подталкивает» производителей к реализации интересов других людей, а всех вместе к росту богатства всего общества. Ресурсы же при этом, под воздействием «сигнальной системы» прибыли, перемещаются через систему спроса и предложения в те сферы, где их использование наиболее эффективно.
Круто, Смит - это околонаучно))). Да, монетаристскую, но не фискальную.
Адам Смит здесь точно ни при чем. Єто все идеи Путина.
классическая политическая экономия Смита преобразовалась в неоклассическую теорию, которая сегодня является доминирующей не только в России (с начала 90ых гг. ) , но и во всём мире, однако почему-то бедные страны так и не стали богаче, несмотря на многолетнее следование этим лекалам
лучше бы российская экономика развивалась "как-то по-другому"
советую почитать книгу Эрика Райнерта "КАК БОГАТЫЕ СТРАНЫ СТАЛИ БОГАТЫМИ, И ПОЧЕМУ БЕДНЫЕ СТРАНЫ ОСТАЮТСЯ БЕДНЫМИ" и спуститься с небес неоклассики на грешную Землю, где более половины населения планеты живут за чертой бедности, несмотря на свободный рынок во всём мире и его "невидимую регулирующую руку"
давно всё развивается по капиталу от маркса.
Она просто не развивается.
Этот околонаучный бред оставьте себе. Ни какой "Невидимой руки рынка " не существует. Все государства вопящие о свободе предпринимательства на деле проводят жёсткую, монетаристкую политику в экономике.