зависит ли срок службы кулера от скорости его вращения?

я - Мудрец (13362), закрыт 10 лет назад
Например родная скорость вращения кулера 5000 оборотов, и в одной системе он работает на скорости 5000 а в другой такой-же кулер работает на скорости 500оборотов, проработает ли второй кулер дольше первого? Или в большей степени зависит от высыхания смазки и разрушения подшипников?
Лучший ответ
Роман Козырев Мудрец (19753) 10 лет назад
Привет! Срок службы системы скольжения зависит напрямую от скорости вращения вентилятора, так называемый моторесурс, то есть время наработки или количество сделанных оборотов до отказа. Повысить моторесурс почти до бесконечности помогает своевременная смазка и чистка. Удачи !
Остальные ответы
Адик Фанат Ученик (112) 10 лет назад
кулера вообщето почти бессмертные если вовремя чистить, а если что то не так можно его винт снять почистить и опа все в норме
Рома ЛиндерманМудрец (13930) 10 лет назад
Нет, через время стираются элементы и он начинает дребезжать, а это уже никак не исправить.
1212 Знаток (403) 10 лет назад
Смазка продлевает жизнь. У меня без смазки 6 лет держится
Johnny Мыслитель (9708) 10 лет назад
Работать будет всегда. Только уровень шума будет расти с износом подшипника и стиранием вала
Vladimir Samarin Знаток (403) 10 лет назад
он может служить < 200 лет если смазывать, чистить, неперегревать.