За выключения электричества Крым должен «благодарить» Россию?
Симферополь – Последние веерные отключения электроэнергии дали лишний повод пророссийски настроенным крымчанам винить во всех бедах Украину. Дескать, злые «укры» сознательно отрубают электричество, стремясь напакостить отколовшемуся полуострову. Однако ирония в том, что виновницей ситуации по факту является не Украина, а Россия. Точнее, устроенная последней война на Донбассе, которая, по убеждению крымского обывателя, вовсе его не касается. Не успев построить для Крыма запасной «энергетический аэродром» , Россия развалила единственный существующий.
Возможно, для многих крымчан это станет откровением, но веерные отключения не обходят стороной и материковую часть Украины. Многие ее города и поселки также по нескольку часов сидят в темноте, так что, Крым не является несчастным исключением, что было бы логичным, если бы единственным мотивом являлось «навредить» полуостровитянам. Отключения на сегодня – объективная неизбежность.
Почему не хватает электричества
Ответ на этот вопрос можно сформулировать одним словом – война. Из-за которой Украина из экспортера электричества превратилась в энергодефицитную страну. Большая часть украинских шахт оказалась на неподконтрольной правительству территории. По данным министерства энергетики и угольной промышленности, на оккупированной пророссийскими боевиками части Донбасса остается 88 шахт, или 60% от общего числа в Украине. Большая часть из них уже не работает, а с тех, что еще функционируют, уголь вывозится в сопредельное государство.
На оккупированной пророссийскими боевиками части Донбасса остается 88 шахт, или 60% от общего числа в Украине. Большая часть из них уже не работает, а с тех, что еще функционируют, уголь вывозится в сопредельное государство
Результатом этого является острая нехватка топлива для тепловых электростанций (ТЭС) .
Стоит отметить, что это прекрасно понимают и сами крымские чиновники, из уст которых порой звучат не только политические оценки происходящего. «В Украине серьезная ситуация с генерацией, один блок на Запорожской станции выведен в ремонт, порядка 16 блоков тепловых станций не работает, насколько я знаю из сообщений в печати. На Украине введены графики аварийных отключений, электроэнергии реально не хватает. Поэтому эти ограничения коснулись и республики Крым» , – признает крымский министр топлива и энергетики Сергей Егоров (цитируется по РИА Новости) .
Однако вряд ли кто сегодня на полуострове сможет с уверенностью сказать, что эта чрезвычайная ситуация не станет обыденностью в дальнейшем. Завершение ремонта и запуск энергоблока на Запорожской АЭС, несомненно, выровняет ситуацию. Но не решит проблемы дефицита мощностей. Закрыть этот вопрос полностью поможет только возобновление полного контроля над Донбассом, что, по всей видимости, неосуществимо в ближайшем будущем. А значит, Крым вместе с остальной территорией Украины остается заложником российской военно-политической авантюры на востоке страны.
Украина не обязана поставлять электричество в Крым. Крым -это рассея? Значит пусть крымчане ждут, пока рассея им начнет поставлять электричество.
Крым благодарит Россию, за то что их не бомбит и не убивает славная страна укропия.
Да-а-а!!!! И на остальной части региона - тоже козни москалив! Не хотят, гады, ни газ бесплатно давать, ни уголь.. .
Крым благодарен России, это правда. Люди там счастливы, что вернулись домой и с пониманием относятся к трудностям.
это плохо но не критично все наладится скоро.