Мир и его люди

ПЛАН ОПИСАНИЯ СТРАНЫ - СОМАЛИ

1 В какой части материка расположена страна? Как называется её столица ?
2 Особенности рельефа ( общий характер поверхности, основныеформы рельефа и распределения высот ). Полезные ископаемые страны .
3 Климатичиские условия в разных частях страны ( климатические пояса, средние температуры
июля и января, годовое количество осадков ) . Различия по сезонам и территории .

4 Крупные реки и озёра .
5 Природные зоны и их основные особенности . .
6 Народы, населяющие страну .Их основные занятия

1. Восточная Африка, столица Могадишо.
2. В основном равнины, на севере до 1500 м высоты. Месторождения гипса, соли, есть немного руды железной и ванадиевой, около столицы недавно обнаружили нефть и газ.
3. Климат Сомали сухой и жаркий. Температура зимой +23—24°, летом +26—34°. За год на основной части территории Сомали выпадает всего 200—300 мм осадков.
4. Реки Джуба и Веби-Шебели - не пересыхают, озер нет.
5. Почти 90 % территории Сомали занято обширными злаково-кустарниковыми полупустынями и сухими саваннами. Лесов очень мало.
6. Около 85 % населения — различные племена с общим самоназванием «сомали» , относятся к эфиопской (восточноафриканской) расе.

спс помогли